Daraxt havas bilan ekilishi, xalqimiz, mahallalarimizning madaniyatiga aylanishi lozim, Prezident
Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida o‘tkazilgan videoselektor yig‘ilishida “Yashil makon” umummilliy loyihasining borishi ham ko‘rib chiqildi.
“Yashil makon” doirasida yil yakuniga qadar 75 million dona va 2023 yil bahor oylarida yana 125 million dona mevali va manzarali ko‘chatlar ekish vazifasi qo‘yildi.
O‘tgan yilgi tajribadan kelib chiqib, 20 oktyabrdan 1 dekabrgacha ko‘chat ekish bo‘yicha dolzarb 40 kunlik e’lon qilinadi.
Aholi xonadonlarida va dala chetlarida ko‘proq mevali daraxtlar va sabzavot ekishni faol targ‘ib qilishi kerakligi ta’kidlandi.

Президент Шавкат Мирзиёев: «Посадить дерево с любовью – это должно стать культурой народа, махалли»
На видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева рассматривалась реализация общенационального проекта “Яшил макон”.
Поставлена задача – в рамках проекта “Яшил макон” до конца года посадить 75 миллионов, в весенние месяцы 2023 года – еще 125 миллионов саженцев фруктовых и декоративных деревьев.
Исходя из опыта прошлого года, с 20 октября до 1 декабря будут объявлены ударные 40 дней по посадке саженцев.
Отмечалась необходимость активной пропаганды посадки во дворах у жителей и по краям полей больше фруктовых деревьев и овощей.
– Посадить дерево с любовью – это должно стать культурой народа, махалли, - сказал Президент.
Хокимам областей поручено в осенний сезон бесплатно предоставить 500 тысячам малообеспеченным домохозяйствам по 10 штук саженцев фруктовых деревьев. В конце совещания были заслушаны отчеты и предложения должностных лиц.