O‘zbekiston TIV rahbari iqlim bo‘yicha barqaror Pokiston mavzusidagi xalqaro konferensiyada ishtirok etdi
O‘zbekiston tashqi ishlar vaziri vazifasini bajaruvchi Baxtiyor Saidov boshchiligidagi delegatsiya 9-10 yanvar kunlari Jeneva shahrida iqlim bo‘yicha barqaror Pokiston mavzusidagi xalqaro konferensiyada ishtirok etdi, deb xabar qilmoqda “Dunyo” AA muxbiri.
TIV maʼlumotiga ko‘ra, BMT shafeligida o‘tgan xalqaro anjumanda ushbu tuzilma Bosh kotibi Antoniu Guterrish, Pokiston Bosh vaziri Shahboz Sharif, BAA atrof-muhitni muhofaza qilish vaziri Maryam al-Mheiriy, Qatar tashqi ishlar bo‘yicha davlat vaziri Sulton bin Saad Al-Mureyhiy, Shveysariya Federal tashqi ishlar departamenti rahbari Inyatsio Kassis, shuningdek, Gretsiya, Buyuk Britaniya, AQSH, Yaponiya delegatsiyalari, xalqaro va mintaqaviy moliya-bank institutlari hamda nodavlat tashkilotlari vakillari qatnashdi.
Gibrid shaklida o‘tgan tadbir ochilishida Yevropa komissiyasi raisi Ursula fon der Lyayen, Fransiya Prezidenti Emmanyuel Makron, Turkiya Prezidenti Rejep Tayyip Erdog‘an, Norvegiya Bosh vaziri Yonas Styore so‘zga chiqdi.
O‘zbekiston delegatsiyasi rahbari Baxtiyor Saidov o‘z nutqida tabiiy ofatlardan jabr ko‘rgan aholini qo‘llab-quvvatlash, talafotlar ko‘rgan infratuzilmani va qishloq xo‘jaligini tiklash masalalariga jahon hamjamiyatining ustuvor vazifalari sifatida eʼtibor qaratdi.
Forum ishtirokchilariga respublikamizda amalga oshirilayotgan ekologik dasturlar, xususan, O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning “Yashil makon” keng ko‘lamli tashabbusi to‘g‘risida maʼlumot taqdim qilindi. Orol dengizining qurishi muammosiga ham alohida to‘xtalib o‘tildi. Mamlakatimizda ekologik ofat oqibatlarini yumshatish, Orolbo‘yi mintaqasini ekologik innovatsiyalar va texnologiyalar hududiga aylantirish bo‘yicha amalga oshirilayotgan tizimli ishlar xususida maʼlumot berildi.

Глава МИД Узбекистана принял участие в Международной конференции по климатоустойчивому Пакистану
Делегация Узбекистана во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым 9-10 января в городе Женеве приняла участие в Международной конференции по климатоустойчивому Пакистану, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в мероприятии, проведенном под эгидой ООН, участвовали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, министр по охране окружающей среды ОАЭ Мариам аль-Мхейри, государственный министр иностранных дел Катара Султан бин Саад аль-Мурейхи, федеральный советник, глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис, делегации Греции, Великобритании, США, Японии, представители международных и региональных финансово-банковских институтов, частного сектора.
На открытии форума выступили председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Президент Франции Эмманюэль Макрон, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Премьер-министр Норвегии Йонас Стёре.
В своем выступлении глава делегации Узбекистана Бахтиёр Саидов в числе первоочередных задач обозначил поддержку пострадавшего от стихийных бедствий населения, восстановление разрушенной инфраструктуры, возрождение сельского хозяйства.
Участники форума информированы о реализуемых в республике экологических программах, в том числе масштабной инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «Яшил макон». Особое внимание уделено проблеме высыхания Аральского моря. Представлены сведения о принимаемых мерах по смягчению последствий экологической катастрофы, преобразованию региона Приаралья в зону экологических инноваций и технологий.
В рамках визита глава МИД Узбекистана провел двусторонние встречи с Генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем, Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, министром иностранных дел Пакистан Билавалом Бхутто-Зардари, государственным министром иностранных дел Катара Султаном бин Саадом аль-Мурейхи, министром по охране окружающей среды ОАЭ Мариам аль-Мхейри, президентом Исламского банка развития Сулейманом Аль-Джассиром, вице-президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Константином Лимитовским.