O'zbekiston – BMT: davlatlar va xalqlar manfaati yo'lida ko'p tomonlama hamkorlikka sodiqlik
TOSHKЕNT, 1-iyul. /"Dunyo" AA/. Prezident Shavkat Mirziyoyevning taklifiga binoan BMT Bosh kotibi Antoniu Guterrish 30-iyun – 1-iyul kunlari rasmiy tashrif bilan O'zbekistonda bo'lib turibdi, deb xabar bermoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Bu uning BMT rahbari sifatida mamlakatimizga ikkinchi tashrifidir.
BMT Bosh kotibi Antoniu Guterrish 2023-yil 19-sentyabr kuni Nyu-York shahrida BMT Bosh Assambleyasi 78-sessiyasi doirasida Prezident Shavkat Mirziyoyev bilan o'tkazgan uchrashuvida BMT va uning barcha institutlari "O'zbekiston – 2030" strategiyasini amaliy ro'yobga chiqarishda ko'maklashishga tayyor ekanini ma’lum qilgan edi. Ushbu bayonot davlatimizni modernizatsiya va demokratlashtirish yo'lidagi islohotlar jahon hamjamiyati tomonidan e’tirof etilayotgani va qo'llab-quvvatlanayotgani, shuningdek, mazkur jabhada olib borilayotgan yangilanishlar samarasidan dalolatdir.
Ta’kidlash kerakki, so'nggi paytlarda O'zbekiston BMT faoliyatida faol ishtirok etmoqda. Xususan, joriy yilning o'zida nafaqat O'zbekiston, balki Markaziy Osiyo uchun birinchi marta mamlakatimiz vakili BMTning muhim va nufuzli organi – Inson huquqlari qo'mitasiga 2025-2028-yillar uchun saylandi. Shuningdek, O'zbekiston 2025-2027-yillarga mo'ljallangan BMT Iqtisodiy va ijtimoiy Kengashi (ECOSOS) va Xalqaro mehnat tashkiloti Ma’muriy kengashi a’zosi bo'ldi.
Ushbu muhim voqealar O'zbekiston erishayotgan yutuqlarning yorqin dalili, barqaror rivojlanish va iqtisodiy o'sishga erishish yo'lidagi izchil sa’y-harakatlarini qo'llab-quvvatlabgina qolmay, balki mamlakatning inson huquqlarini kengaytirish borasidagi prinsipial pozitsiyasi dunyoda keng e’tirof etilganini isbotlaydi.
Prezident Shavkat Mirziyoyevning 2017-yil sentyabr oyida bo'lib o'tgan Bosh Assambleyaning 72-sessiyasi umumiy muhokamalaridagi ishtirokida mamlakatimiz bilan BMT o'rtasidagi samarali va o'zaro manfaatli hamkorlikning yangi bosqichini boshlab berdi, desak mubolag'a bo'lmaydi. O'shandan buyon O'zbekiston rahbari BMT minbaridan deyarli har yili global va mintaqaviy kun tartibining dolzarb masalalari bo'yicha muhim xalqaro tashabbuslarni ilgari surmoqda va ular keyingi yillarda muvaffaqiyatli amalga oshirilyapti.
Xususan, O'zbekiston rahbariyati tashabbusi bilan BMT Bosh Assambleyasi doirasida "Markaziy Osiyo mintaqasida tinchlik, barqarorlik va izchil taraqqiyotni ta’minlash bo'yicha mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni mustahkamlash" (2018-yil iyun), "Ma’rifat va diniy bag'rikenglik" (2018-yil dekabr), "Markaziy Osiyoda barqaror turizm va barqaror rivojlanish" (2019-yil dekabr), "Orolbo'yi mintaqasini ekologik innovatsiya va texnologiyalar hududi deb e’lon qilish" (2021-yil may), "Markaziy va Janubiy Osiyoda o'zaro bog'liqlikni mustahkamlash" (2022-yil iyul), "Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishni jadallashtirishda parlamentlarning rolini kuchaytirish" (2022-yil dekabr), "Markaziy Osiyo global iqlim tahdidlari qarshisida: barqaror rivojlanish va farovonlik yo'lida mintaqaviy birdamlikni mustahkamlash" (2023-yil dekabr), "2027-yil – Xalqaro barqaror va yashovchan turizm yili", (2024-yil fevral), "Markaziy Osiyo davlatlarining giyohvandlik bilan bog'liq muammolarni samarali hal etish va bartaraf etish uchun yagona front bo'lib harakatlanish va hamkorlik qilishga tayyorligi" (2024-yil iyun) va "Xalqaro sivilizatsiyalar o'rtasidagi muloqot kuni" (Xitoy bilan birgalikda, 2024-yil iyun) rezolyutsiyalari qabul qilindi.
Barqaror tinchlikning faol tarafdori va xalqaro maydonda hamkorlikni har tomonlama kengaytirish tashabbuskori sifatida O'zbekiston BMT va uning ixtisoslashgan tuzilmalari bilan o'zaro hamkorlikka doimo katta e’tibor qaratib keladi. 1993-yilda BMTning Toshkentdagi vakolatxonasi ochildi. Shuningdek, yurtimizda BMTning o'ndan ortiq tuzilma va institutlari, jumladan BMT Taraqqiyot Dasturi (BM TTD), BMT Aholishunoslik jamg'armasi (UNFPA), BMT Bolalar jamg'armasi (UNICEF), Jahon sog'liqni saqlash tashkiloti (JST) va BMT Ta’lim, fan va madaniyat masalalari bo'yicha tashkiloti (UNESCO), BMTning Narkotiklar va jinoyatchilik bo'yicha boshqarmasi (UNODC), "BMT ayollar" tuzilmasi, BMTning Markaziy Osiyo uchun preventiv diplomatiya bo'yicha mintaqaviy markazi, Xalqaro mehnat tashkiloti (XMT), BMT Oziq-ovqat va qishloq xo'jaligi tashkiloti (FAO), Xalqaro migratsiya tashkiloti (XMT) va BMTTD boshchiligidagi BMT ko'ngillilar dasturi muvaffaqiyatli faoliyat yuritmoqda.
BMT Sanoatni rivojlantirish tashkiloti (UNIDO) va BMT Atrof-muhit dasturi (UNEP) kabi agentliklar ham BMT tizimi va BMT Yevropa iqtisodiy komissiyasi (UNECE) Birlashgan Millatlar Tashkiloti ishiga hissa qo'shyapti. Jahon banki ham BMT tizimining mustaqil ixtisoslashgan agentligi sifatida mamlakatimizda ham muvaffaqiyatli faoliyat yuritmoqda.
Ko'p tomonlama hamkorlikning asosiy ustuvor yo'nalishlari ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish va kambag'alikka qarshi kurash, inson huquqlarini himoya qilish va rag'batlantirish, zamonaviy chaqiriq va va tahdidlarga qarshi kurashish, Afg'onistonni barqarorlashtirish va qayta tiklash, qurol-yarog'larni tarqatmaslik, ekologik muammolarni hal etish, xususan, Orol dengizi inqirozi oqibatlarini yumshatish, turizmni rivojlantirish va boshqalar bo'lib qolmoqda.
Ayni paytda BMT va uning tuzilmalari bilan hamkorlik doirasida 135 ga yaqin qo'shma dastur va loyihalar amalga oshirilmoqda. BMT shafeligida Orolbo'yi mintaqasi aholisini ijtimoiy qo'llab-quvvatlash uchun maxsus Trast fondi faoliyat yuritmoqda. Yirik xalqaro tadbirlar, xususan, oziq-ovqat xavfsizligini ta’minlash, turizmni rivojlantirish, kambag'allikni qisqartirish, iqlim o'zgarishiga qarshi kurashish va global kun tartibidagi boshqa dolzarb mavzularda hamkorlikda o'tkazilmoqda.
Ta’kidlash joizki, mamlakatimiz BMTning Afg'onistonni mojarodan keyingi tiklanish dasturlarini amalga oshirishga samarali hissa qo'shmoqda. Xususan, O'zbekiston-Afg'oniston chegarasida xalqaro gumanitar yuklarni yetkazib berish uchun ko'prik ochildi. Afg'onistonda ko'plab infratuzilma obyektlari qurilmoqda, shuningdek, Afg'oniston bo'yicha xalqaro konferensiyalar ikki marta (2018 va 2022-yillar) Toshkentda tashkil etildi.
O'zbekiston BMT bilan ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish masalalari bo'yicha hamkorlikka ustuvor ahamiyat qaratadi. Bu borada davlatimiz rahbari jahon hamjamiyatini ushbu ekologik tahdidning Markaziy Osiyoda istiqomat qilayotgan millionlab odamlarning turmush tarziga halokatli ta’sirini kamaytirishga, Orol dengizidagi tabiiy va biologik muvozanatni saqlashga o'z sa’y-harakatlarini qaratishga da’vat etmoqda.
Ta’kidlash joizki, qadimiy va betakror Samarqand keyingi yillarda qator dolzarb masalalar bo'yicha global muloqot markaziga aylandi. O'tgan yil davomida shaharda BMT mandatiga ega uchta forum bo'lib o'tdi. Butunjahon turizm tashkiloti Bosh Assambleyasining 25-sessiyasi, BMTning cho'llanishga qarshi kurash to'g'risidagi konvensiyasi ijrosini ko'rib chiqish qo'mitasining 21-sessiyasi va Birlashgan Millatlar Tashkilotining Yovvoyi hayvonlarning ko'chib yuruvchi turlarini saqlab qolishga doir konvensiyasi Tomonlar konferensiyasining 14-yig'ilishi tashkil etildi. Bundan tashqari, 2025-yilda Samarqand 1985-yildan beri birinchi marta UNESCO Bosh konferensiyasini o'z qarorgohi tashqarisida o'tkazadigan shaharga aylanadi. Xalqaro ekspertlarning fikricha, ushbu tadbir UNESCO tarixida sivilizatsiyalar va madaniyatlar o'rtasidagi rang-baranglik va muloqotning o'ziga xos ramzi bo'ladi.
O'zbekistonning Birlashgan Millatlar Tashkiloti bilan o'zaro hamkorligining barcha jihatlari va muvaffaqiyatli natijalarini bir maqolada jamlash qiyin. Aytish joizki, "O'zbekiston – 2030" strategiyasida mamlakatimiz o'z oldiga qo'ygan maqsad va vazifalar BMTning Mingyillik sammitida qabul qilingan Barqaror rivojlanish maqsadlariga hamohangdir. O'zbekistonning o'z maqsadlariga birgalikda erishishga sodiqligi mamlakatning davlatlar va xalqlar farovonligi yo'lida ko'p tomonlama hamkorlikda faol ishtirok etayotgani bilan tasdiqlanadi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev BMT Bosh Assambleyasining 2021-yilgi sessiyasida so'zlagan nutqida jahon hamjamiyatining e’tiborini hozirgi murakkab sharoitda Birlashgan Millatlar Tashkiloti va uning ixtisoslashgan muassasalarining roli va ahamiyati ortib borayotganiga qaratdi. "Jahon taqdiri bilan bog'liq ushbu muhim jarayonlarda aynan Birlashgan Millatlar Tashkiloti o'zining yetakchilik rolini yangi mazmun va sifat bilan davom ettirishi zarur", – dedi davlatimiz rahbari.
Shu nuqtayi nazardan, Bosh kotib Antoniu Guterrishning O'zbekistonga bo'lajak tashrifi va Toshkentdagi bo'lajak muzokaralari mamlakatimiz bilan BMT va uning ixtisoslashgan institutlari o'rtasidagi ko'p qirrali hamkorlikni yanada rivojlantirish, aloqalarni yangi muhim g'oyalar bilan to'ldirish yo'lidagi muhim qadam bo'lib xizmat qiladi.

Узбекистан – ООН: приверженность многостороннему взаимодействию во благо государств и народов
ТАШКЕНТ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. 30 июня – 1 июля по приглашению Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане с официальным визитом находится Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это второй визит Антониу Гутерриша в нашу страну в качестве главы ООН.
19 сентября 2023 года на встрече с Президентом Шавкатом Мирзиёевым, состоявшейся в рамках 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что ООН и все её институты готовы содействовать практической реализации Стратегии «Узбекистан-2030». Данное заявление является свидетельством признания и поддержки мировым сообществом курса на модернизацию и демократизацию нашего государства, а также эффективности направленных на это реформ.
В последнее время Узбекистан стал более активно участвовать в деятельности ООН. Только в текущем году впервые не только для Узбекистана, но и для Центральной Азии представитель нашей страны был избран в состав важного и влиятельного органа ООН - Комитета по правам человека (КПЧ) на 2025-2028 годы, республика стала членом Экономического и Социального совета (ЭКОСОС) ООН на 2025-2027 годы, а также вошла в состав Административного совета Международной организации труда.
Эти события не только стали зримым свидетельством достижений Узбекистана, поддержки его неуклонных усилий по достижению устойчивого развития, роста экономики, но и широкого признания в мире принципиальной позиции страны по укреплению защиты прав человека.
Новый этап плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества нашей страны с ООН открылся с участия Президента Шавката Мирзиёева в общих дебатах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи в сентябре 2017 года. С тех пор с трибуны ООН лидер Узбекистана регулярно выдвигал важные международные инициативы по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки, которые в последние годы успешно претворяются в жизнь.
В частности, по инициативе руководства Узбекистана в рамках Генеральной Ассамблеи ООН были разработаны и приняты десять резолюций - «Укрепление регионального международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе» (июнь 2018 года), «Просвещение и религиозная толерантность» (декабрь 2018 года), «Устойчивый туризм и устойчивое развитие в Центральной Азии» (декабрь 2019 года), «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий» (май 2021года), «Об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией» (июль 2022 года), «О роли парламентов в достижении ЦУР» (декабрь 2022 года), «Центральная Азия перед лицом экологических проблем: укрепление региональной солидарности во имя устойчивого развития и процветания» (декабрь 2023 года), «Международный год устойчивого и жизнестойкого туризма, 2027 год» (февраль 2024 года), «Сплоченная решимость и сотрудничество Центральной Азии по эффективной борьбе и противодействию нарковызовам» (июнь 2024 года) и «Международный день диалога между цивилизациями» (совместно с КНР, июнь 2024 года).
В качестве активного сторонника прочного мира и инициатора всестороннего расширения сотрудничества на международной арене, Узбекистан всегда уделяет большое внимание взаимодействию с ООН и ее специализированными структурами. С 1993 года в Ташкенте функционирует Представительство ООН. В Узбекистане «семья ООН» представлена Программой развития ООН (ПРООН), Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-Женщины»), Региональным центром ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА), Международной организацией труда (МОТ), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Международной организацией по Миграции (МОМ), а также Программой добровольцев ООН, находящейся под руководством ПРООН.
Свой вклад в работу системы ООН также вносят такие агентства, как Организация по промышленному развитию ООН (ЮНИДО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЭП) и Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН). Всемирный банк в качестве независимого специализированного агентства системы ООН также успешно функционирует в нашей стране.
Основными приоритетами многостороннего взаимодействия продолжают оставаться социально-экономическое развитие и борьба с бедностью, защита и поощрение прав человека, борьба с современными угрозами и вызовами безопасности, стабилизация и восстановление Афганистана, нераспространение оружия массового поражения, решение экологических проблем, в частности смягчение последствий кризиса Аральского моря, развитие туризма и другие.
В настоящее время реализуется порядка 135 совместных программ и проектов, осуществляемых в рамках сотрудничества с ООН и ее структурами. Под эгидой ООН действует Трастовый фонд для социальной поддержки населения региона Приаралья. Совместно проводятся крупные международные мероприятия, в частности, по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, развития туризма, борьбы с бедностью и климатическими изменениями и другим актуальным темам глобальной повестки.
Важно отметить, что наша страна вносит эффективный вклад в реализацию программ ООН по постконфликтному восстановлению Афганистана. В частности, открыт мост на узбекско-афганской границе для международных поставок гуманитарных грузов, который содействует строительству множества инфраструктурных объектов на территории Афганистана, дважды проводились международные конференции по Афганистану высокого уровня (2018 и 2022 годы).
Приоритетное значение Узбекистан придает сотрудничеству с ООН по вопросам экологии и защиты окружающей среды. В этой сфере глава нашего государства неустанно призывает сосредоточить усилия мирового сообщества на сокращении губительного воздействия этой экологической катастрофы на жизнедеятельность проживающих в Центральной Азии миллионов людей и сохранении природного и биологического баланса в Приаралье.
Нельзя не отметить, что в последние годы древний и уникальный город Самарканд становится центром глобального диалога по ряду актуальных вопросов. За последний год в городе прошли три форума по мандату ООН: 25-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, 21-е заседание Комитета по рассмотрению Конвенции ООН о борьбе с опустыниванием и 14-е совещание Конференции сторон Конвенции по охране природы, мигрирующих видов диких животных (CMS COP14). Кроме того, в 2025 году Самарканд станет городом, принимающим впервые с 1985 года Генеральную конференцию ЮНЕСКО за пределами её штаб-квартиры. По мнению международных экспертов, это событие станет уникальным в истории ЮНЕСКО символом разнообразия, диалога между цивилизациями и культурами.
Сложно охватить все аспекты и успешные результаты взаимодействия Узбекистана с Организацией Объединенных Наций в рамках одной статьи. Можно лишь отметить, что цели и задачи, которые страна поставила перед собой в Стратегии «Узбекистан-2030» созвучны с принятыми на саммите тысячелетия Целями устойчивого развития ООН. Подтверждением приверженности Узбекистана совместному достижению поставленных целей служит активное участие страны в многостороннем взаимодействии во благо процветания государств и народов.
Выступая в 2021 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Шавкат Мирзиёев обратил внимание мирового сообщества на то, что в нынешних сложных условиях возрастают роль и значение Организации Объединенных Наций и её специализированных учреждений. «В этих важных процессах, связанных с судьбой всего мира, именно Организация Объединенных Наций призвана и далее играть лидирующую роль, наполнив свою деятельность качественно новым содержанием», - подчеркнул глава нашего государства.
В этом контексте предстоящий визит в Узбекистан Генерального секретаря Антониу Гутерриша и запланированные переговоры в Ташкенте, безусловно, станут шагом к развитию многопланового взаимодействия нашей страны с ООН и ее институтами, наполнению сотрудничества новыми важными идеями.