O'zbekistonda inson huquq va erkinliklarini ta'minlash bo'yicha tizimli islohotlar Kuvayt OAV nigohida
AL-KUVAYT, 8-noyabr. /"Dunyo" AA/. Kuvaytning "Al-Jarida" gazetasida "Yangi O'zbekistonda Konstitutsiya va adolat tamoyillari" sarlavhali maqola chop etildi, deb xabar bermoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Nashrda O'zbekistonda inson huquq va erkinliklari ustuvorligi, inson hayoti va qadr-qimmati oliy qadriyat ekanligi ta'kidlangan.
Xususan, O'zbekiston Konstitutsiyasida bu tamoyillar davlat boshqaruvi va huquqiy asoslari uchun asos bo'lib, adolat davlat asosi ekanligi, buning uchun nafaqat fuqarolarning huquqlarini himoya qiladigan, balki yuqori kasbiy mahorat, axloqiy me'yorlarni, odob-axloq qoidalarini ta'minlaydigan sud hokimiyati bo'lishi zarurligi qayd etilgan. Bu boshqa davlat institutlaridan mustaqil bo'lgan organ jamiyat barqarorligi va shaxslarni himoya qilish uchun zarurdir. Chunki sudlar fuqarolik, jinoiy, iqtisodiy va ma'muriy sohalarda qonunlarni qo'llashda katta rol o'ynaydi.
2017-2021 yillarda O'zbekistonda beshta ustuvor yo'nalish: inson huquqlari, davlat organlarining mas'uliyati va ochiqligini oshirish, fuqarolik jamiyati institutlari, ommaviy axborot vositalari, jamoat birlashmalarining rolini o'z ichiga olgan islohotlar amalga oshirildi.
O'zbekiston Prezidentining "Sudyalarning chinakam mustaqilligini ta'minlash hamda sud tizimida korrupsiyaning oldini olish samaradorligini oshirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi Farmonining qabul qilinishi natijasida mamlakatda bu boradagi ishlar yangi bosqichga ko'tarildi.
Maqola yakunida "O'zbekiston so'nggi yillarda sudyalar mas'uliyatini oshirish, aholining sud-huquq tizimiga ishonchini oshirish borasida katta yutuqlarga erishildi", – deb yozilgan.

Газета "Аль-Джарида": Узбекистан стремится повысить уровень доверия населения к судебной системе
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 8 ноября. /ИА "Дунё"/. Кувейтская газета "Аль-Джарида" опубликовала статью под заголовком "Конституция и принципы правосудия в Новом Узбекистане", передаёт корреспондент ИА "Дунё".
Автор сообщает, что в Конституции Узбекистана высшими ценностями являются права и свободы человека, жизнь и достоинство, а также их обеспечение и защита.
"В 2017-2021 годах в Узбекистане реализовывались пять приоритетных направлений: права человека, повышение ответственности и открытости государственных органов, роли институтов гражданского общества, средств массовой информации, общественных и политических объединений", - пишет автор.
Отмечается, что инициативы Президента Шавката Мирзиёева являются стимулом для этих реформ, направленных на сохранение таких принципов, как презумпция невиновности, юридическое равенство и судебная защита прав граждан.
"По инициативе главы государства в Узбекистане принята новая «Стратегия развития» (2022-2026 годы), направленная на усиление судебного контроля над деятельностью государственных органов, улучшение доступа граждан к правосудию, устранение бюрократических препятствий", - подчеркивается в статье.
Автор отмечает, что в планах Узбекистана расширение сферы судебного контроля над административными решениями, совершенствование системы защиты от произвольных задержаний для обеспечения справедливого судебного разбирательства, а также повышение роли альтернативных методов разрешения споров с целью снижения нагрузки на суды.
Согласно информации, в результате принятия указа Президента Республики Узбекистан от 7 декабря 2020 года «О мерах по обеспечению подлинной независимости судей и повышению эффективности предотвращения коррупции в судебной системе» ведется работа на этом направлении.
"Таким образом, в Узбекистане достигнут большой прогресс в области повышения ответственности судей и повышения доверия населения к судебной системе", - резюмирует "Аль-Джарида".