Kuvayt matbuoti mamlakat moliya vazirining O'zbekistonga buyurgan tashrifi yakunlari haqida yozmoqda
AL-KUVAYT, 28-noyabr. /"Dunyo" AA/. Kuvaytning "Times Kuwait" gazetasida "O'zbekiston-Kuvayt savdo-iqtisodiy hamkorligining yangi ufqlari" sarlavhali maqola chop etildi, deb xabar qilmoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Unda Savdo-iqtisodiy va ilmiy-texnikaviy hamkorlik bo'yicha O'zbekiston-Kuvayt Hukumatlararo komissiyasining birinchi yig'ilishi Toshkentda bo'lib o'tgani ma'lum qilingan.
"Yig'ilish O'zbekiston investitsiyalar, sanoat va savdo vaziri Laziz Qudratov va Kuvayt moliya vaziri, iqtisodiyot va investitsiyalar bo'yicha davlat vaziri Nura al-Fassam hamraisligida o'tkazildi. Kun tartibiga muvofiq tomonlar ikki mamlakat o'rtasidagi savdo-iqtisodiy va investitsiyaviy aloqalarning bugungi holatini ko'rib chiqdilar hamda hamkorlik ko'lamini yana-da kengaytirish bo'yicha amaliy chora-tadbirlarni belgilab oldilar", – deyilgan maqolada.
Materialda so'nggi besh yilda O'zbekiston va Kuvayt o'rtasidagi tovar ayirboshlash hajmi, birinchi navbatda, oziq-ovqat mahsulotlari, kimyo tovarlari va xizmatlarni o'zaro almashish hisobiga besh barobardan ziyod oshgani bildirilgan. Ayni paytda O'zbekistonda Kuvayt tomonidan moliyalashtirilgan yettita korxona faoliyat ko'rsatmoqda.
Qayd etilishicha, konstruktiv almashinuvlar turli sohalar, jumladan, bank-moliya, qishloq xo'jaligi, turizm, logistika, xususiylashtirish dasturlari va ekologik barqarorlikni ta'minlash kabi sohalarda hamkorlikni kengaytirish bo'yicha konsensusga erishildi.
Kuvayt kompaniyalari tomonidan O'zbekistonda istiqbolli sarmoyaviy imkoniyatlarni aniqlashdan tortib, biznesni yaratish va rivojlantirishgacha bo'lgan har bir bosqichda har tomonlama qo'llab-quvvatlashga tayyorligi bildirildi.
Maqolaning yakunida, "Uchrashuv yakunida savdoni osonlashtirish tartib-qoidalari to'g'risidagi memorandum va birinchi yig'ilish bayonnomasi imzolandi. Ushbu kelishuvlar iqtisodiy hamkorlikning yangi istiqbolli bosqichini, umumiy farovonlik va taraqqiyot uchun yangi imkoniyatlarni ochib beradi", deb yozilgan.
Shu o'rinda ta'kidlash kerakki, Kuvayt moliya vazirining O'zbekistonga tashrifiga oid maqolalar, shuningdek, "Kuna" axborot agentligining rasmiy saytida, "al-Anba" va "al-Ray" gazetalarida ham e'lon qilindi.

Газета «The Times Kuwait» сообщила о состоявшемся в Ташкенте первом заседании Узбекско-кувейтской межправительственной комиссии
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 28 ноября. /ИА «Дунё»/. В популярной англоязычной кувейтской газете «The Times Kuwait» опубликована статья под заголовком «Новые горизонты узбекско-кувейтского торгово-экономического сотрудничества», передает корреспондент ИА «Дунё».
В ней сообщается, что в Ташкенте состоялось первое заседание Узбекско-кувейтской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с участием министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова и министра финансов Кувейта, государственного министра экономики и инвестиций Нуры аль-Фассам.
Отмечается, что стороны рассмотрели текущее состояние торгово-экономических и инвестиционных отношений между двумя странами и определили практические меры по дальнейшему расширению сфер сотрудничества.
«Во вступительном слове на заседании комиссии министр Лазиз Кудратов подчеркнул необходимость целенаправленных действий для полного раскрытия потенциала двустороннего сотрудничества, - говорится в статье. - Он предложил такие инициативы, как диверсификация торговых предложений на основе взаимного анализа рынка, подписание соглашения о преференциальной торговле, содействие росту электронной коммерции, устранение торговых барьеров и организация взаимных выставок, таких как «Сделано в Узбекистане» и «Сделано в Кувейте».
Издание информирует, что достигнуты договоренности о создании программы промышленного сотрудничества и заключении в ближайшее время двустороннего инвестиционного соглашения, а также достигнуто консенсус по расширению сотрудничества в различных секторах, включая банковское дело и финансы, сельское хозяйство, туризм, логистику, программы приватизации и экологическую устойчивость.
«По итогам встречи министров были подписаны Меморандум о процедурах упрощения процедур торговли и Протокол первого заседания Узбекско-кувейтской комиссии. Данные соглашения представляют собой новый перспективный этап экономического сотрудничества, новые возможности для общего процветания и развития», - резюмирует «The Times Kuwait».
Следует отметить, что статьи о данном событии также были опубликованы на информационным агентством «Куна», а также в газетах «Аль-Анба» и «Аль-Рай».