O'zbekistonning eksportni qo'llab-quvvatlash borasidagi islohotlari Kuvayt OAV nigohida
AL-KUVAYT, 6-yanvar /"Dunyo" AA/. Kuvaytning arab tilidagi "Al-Jarida" gazetasi hamda "Q8 Press" elektron nashrida "O'zbekiston o'z mahsulotlarini dunyoning 115 davlatiga eksport qiladi" nomli maqola e'lon qilindi, deb xabar bermoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Maqolada ta'kidlanishicha, eksport – ishlab chiqarishni rivojlantirish, yangi ish o'rinlari yaratish va yalpi ichki mahsulot hajmini oshirish imkonini beruvchi iqtisodiy omildir. Shu bois, har bir davlat o'z mahsulotlarini tashqi bozorlarga eksport qilishni ko'paytirishga intilayotgan korxonalarni qo'llab-quvvatlashga harakat qiladi.
Qayd etilishicha, O'zbekistonda eksportni qo'llab-quvvatlash "O'zbekiston – 2030" strategiyasida belgilangan – eksportdagi xususiy sektor ulushini 60 foizga yetkazish maqsadiga qat'iy amal qilgan holda tizimli asosda amalga oshirilmoqda.
Muallifga ko'ra, so'nggi olti yilda O'zbekistonning eksport geografiyasi 33 ta yangi davlatga kengayib, tashqi bozorlar soni 115 taga yetkazilgan. Mamlakatimiz mahsulotlari ilk bor Argentina, Albaniya, Serbiya, Finlyandiya, Lyuksemburg, Peru, Panama, Meksika, Dominikan Respublikasi kabi davlatlar bozorlariga chiqqani e'tirof etilgan.
Ta'kidlanishicha, keyingi yillarda eksportni qo'llab-quvvatlash milliy tizimi doirasida tadbirkorlik subyektlarini eksport faoliyatiga keng jalb etishga alohida e'tibor qaratilmoqda.
Qayd etilishicha, O'zbekistonda eksportyorlarni amaliy moliyaviy qo'llab-quvvatlash mexanizmi yaratilib, xalqaro standartlar va sertifikatlashtirishni joriy etish; milliy mahsulotlarni chet elda ro'yxatdan o'tkazish; xalqaro ko'rgazma va yarmarkalarda ishtirok etish; prezentatsiyalar, reklama kampaniyalarini o'tkazish; milliy mahsulotlar va brendlarni istiqbolli bozorlarda ilgari surish kabi chora-tadbirlar amalga oshirildi.
"O'zbekistonda eksportni qo'llab-quvvatlash borasida amalga oshirilayotgan islohotlar 2030-yilgacha Milliy strategiyada belgilangan hajmlarga erishishni ishonchli bashorat qilish imkonini bermoqda", - deyiladi maqolaning yakunida.

СМИ Кувейта: Впервые узбекская продукция вышла на рынки таких стран, как Перу, Панама, Мексика, Аргентина, Албания, Сербия, Финляндия, а также Люксембург
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 6 января. /ИА «Дунё»/. Кувейтская газета «Аль-Джарида» и электронное издание «Q8 Press» опубликовали статью, посвященную расширению и развитию экспорта Узбекистана, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
В ней сообщается, что поддержка экспорта в нашей стране осуществляется на системной основе, строго следуя поставленной в Стратегии «Узбекистан - 2030» цели – доведение доли частного сектора в экспорте до 60 процентов.
Отмечается, что за последние шесть лет экспортная география Узбекистана расширилась на 33 новых стран, увеличив число зарубежных рынков до 115. "Впервые узбекская продукция вышла на рынки таких стран, как Перу, Панама, Мексика, Аргентина, Албания, Сербия, Финляндия, а также Люксембург", - пишет автор.
В статье подчеркивается, что в рамках национальной системы поддержки экспорта уделяется особое внимание привлечению субъектов предпринимательства к экспортной деятельности. Согласно информации, если в 2023 году к экспортной деятельности присоединились около 3 тқсяч местных компаний, то за период с января по октябрь прошлого года 2450 предприятий впервые вышли на внешние рынки, экспортировав продукцию на общую сумму 1 миллиард долларов.
"Ещё одна составляющая комплексной работы – создание благоприятной нормативной среды. В последние годы в Узбекистане были приняты важные нормативные изменения, направленные на упрощение и стимулирование экспортной деятельности", - говорится в публикации.
Автор отмечает, что наше государство улучшает доступность зарубежных торговых сетей и принимает меры по облегчению выхода на ведущие мировые рынки. "С 2021 года Узбекистан получил статус страны-бенефициара системы «GSP+», которая предоставляет преференциальные таможенные тарифы на товары, экспортируемые развивающимися странами в Европейский Союз, и охватывает более 6 200 видов товаров", - подчеркивается в статье.
"В целом, осуществляемые в Узбекистане реформы по поддержке экспорта позволяют смело прогнозировать выход на запланированные в Национальной стратегии объёмы к 2030-му году", - резюмируют СМИ Кувейта.