Алишер Навоий номидаги халқаро мукофот топширилди
Бу йил мукофотга таниқли турк биокимёгари, Нобель мукофоти совриндори, Ўзбекистон Миллий университети фахрий доктори Азиз Санжар сазовор бўлди.
Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёев Азиз Санжарни самимий табриклаб, нуфузли мукофотнинг илм-фан арбобига топширилиши туркий дунё олимлари, жумладан, ёшларни янги марраларни забт этишга илҳомлантиришини алоҳида таъкидлади.
Туркий давлатлар ташкилотининг буюк мутафаккир ва давлат арбоби Алишер Навоий номидаги мукофоти давлатимиз раҳбари ташаббуси билан 2021 йилда таъсис этилган. У туркий маданиятни тарғиб қилиш, тинчликни сақлаш, хавфсизликни таъминлаш ва ишончни мустаҳкамлаш, шунингдек, туркий халқлар ўртасида турли соҳалардаги ҳамкорликни кенгайтиришга қўшилган алоҳида ҳисса учун ҳар икки йилда бир марта топширилади.

Состоялось вручение Международной премии имени Алишера Навои
В этом году ее обладателем стал известный турецкий биохимик, лауреат Нобелевской премии, почетный доктор Национального университета Узбекистана Азиз Санжар.
В связи с награждением Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил Азиза Санжара и особо отметил, что вручение престижной награды представителю научного сообщества вдохновит ученых Тюркского мира, в том числе молодежь на покорение новых высот.
Премия Организации тюркских государств имени выдающегося узбекского мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои была учреждена по инициативе главы нашего государства в 2021 году. Она вручается раз в два года за особый вклад в продвижение тюркской культуры, сохранение мира, обеспечение безопасности и укрепление доверия, а также расширение сотрудничества между тюркскими народами в различных сферах.
Впервые премия была присуждена в 2022 году кыргызскому писателю и общественному деятелю Чингизу Айтматову посмертно.