Миллий футбол маркази – янги ғалабаларга замин
Давлатимиз раҳбари икки йил олдин бу ерга ташриф буюриб, мавжуд стадионга туташ ҳудудда замонавий мажмуа бунёд этиш зарурлигини айтган эди. Кўп ўтмай, 2023 йил 3 ноябрда “Футбол-таълим муассасалари тармоғини кенгайтириш ҳамда халқаро стандартларга мос келадиган футбол инфратузилмасини ривожлантириш чора-тадбирлари тўғрисида” Президент қарори имзоланди.
Мустақиллик байрами арафасида фойдаланишга топширилган мазкур марказ бунда жуда муҳим бўғин. Бу ерда бир вақтнинг ўзида 6 та терма жамоамизнинг ўқув-машғулот йиғинларини ўтказиш имконияти бор. Бунинг учун стадионлар, ўқув бинолари, спорт заллари, меҳмонхона барпо этилган. Пляж футболи майдони, футзал манежи, бассейн ва реабилитация бўлими қўшимча қулайликлар яратган.
Мажмуада профессионал футболчи ва мутахассисларни тайёрлаш учун тўртта тузилма ташкил этилди. Булар - Футбол мутахассисларини тайёрлаш ва илмий-тадқиқот маркази, Футбол терма жамоалари тайёргарлик маркази, Республика футбол академияси, Спорт тиббиёти ва реабилитация марказидир.
Президентимиз уларда яратилган шароитлар билан танишди.
Футбол тиббиёти ва реабилитацияси бўлимига хорижий ускуналар олиб келинган, энг илғор услублар ўзлаштирилган. Бу футболчиларга қисқа вақт ичида жисмонан тикланиш имкониятини беради.
Футбол академиясида ёш истеъдодлар сараланиб, тарбияланади. Буни халқаро даражада ташкил этиш учун марказга Аргентина, Венгрия ва Хорватия каби давлатлардан мутахассислар жалб қилинган. Улар малакали мураббий, ҳакам, таҳлилчи, селекционер ва футбол менежерларини тайёрлашда иштирок этмоқда. Мажмуада “VAR маркази” ҳам ташкил этилган.
Давлатимиз раҳбари шу ерда спорт фахрийлари ва ёш футболчилар билан суҳбатлашди. Ўзбекистонда футбол энг оммавий спорт экани, уни ривожлантириш изчил давом эттирилиши таъкидланди.
Кейинги йилларда футбол тизими тубдан яхшиланди. Болалар футболи, тўгаракалардан тортиб академиялар, жамоалар, чемпионатгача эътибор кучайди. Натижалар бирин-кетин бўй кўрсатмоқда. Уларнинг энг муҳими – Ватанимиз тарихида биринчи марта миллий терма жамоамиз жаҳон чемпионатига чиққани бўлди.
Яна бир шонли ютуқ апрелда Cаудия Арабистонида бўлиб ўтган Осиё кубогида қўлга киритилди. 17 ёшгача бўлган ўсмирлар терма жамоамиз унда биринчи ўринни эгаллаб, жаҳон чемпионатига йўлланма олган эди.

Национальный центр футбола – кузница новых побед
Два года назад глава государства приезжал сюда и отметил необходимость возведения современного комплекса на территории, прилегающей к существующему стадиону. Вскоре, 3 ноября 2023 года, было подписано постановление Президента «О мерах по расширению сети футбольных образовательных учреждений и развитию футбольной инфраструктуры, соответствующей международным стандартам».
Центр, сданный в эксплуатацию накануне празднования Дня независимости, стал важным звеном в развитии отечественного футбола. Здесь одновременно могут проходить учебно-тренировочные сборы шести национальных сборных. Для этого построены стадионы, учебные корпуса, спортивные залы и гостиница. Дополнительные условия созданы благодаря площадке для пляжного футбола, крытому манежу для футзала, бассейну и реабилитационному отделению.
В комплексе созданы четыре специализированные структуры для подготовки профессиональных футболистов и специалистов: Центр подготовки специалистов футбола и научных исследований, Центр подготовки футбольных сборных команд, Республиканская футбольная академия и Центр спортивной медицины и реабилитации.
Президент ознакомился с условиями, созданными в этих организациях. В Центре спортивной медицины и реабилитации установлено современное зарубежное оборудование, внедрены передовые методики, что позволяет футболистам быстро восстанавливаться после нагрузок.
В футбольной академии проводится отбор и воспитание юных талантов. Для организации процесса на международном уровне в центр приглашены специалисты из Аргентины, Венгрии и Хорватии. Они участвуют в подготовке квалифицированных тренеров, судей, аналитиков, селекционеров и футбольных менеджеров. В комплексе также создан VAR-центр.
Глава государства пообщался со спортивными ветеранами и молодыми футболистами, подчеркнув, что футбол является самым массовым видом спорта в Узбекистане и его развитие будет последовательно продолжаться.
В последние годы система футбола в стране претерпела качественные изменения: от детского футбола и кружков до академий, клубов и чемпионатов. Результаты не заставили себя ждать. Наиболее важным достижением стало историческое событие – национальная сборная Узбекистана впервые вышла в финальную часть чемпионата мира.
Ещё одна яркая победа была одержана в апреле на Кубке Азии в Саудовской Аравии: юношеская сборная до 17 лет заняла первое место и завоевала путевку на чемпионат мира.
Президент встретился с этими героями-футболистами и выразил им свое признание
– Мы стремимся занять достойное место в мире во всех сферах. Наши спортсмены способны сделать это быстрее других. Своей волевой победой вы еще раз доказали: если наш народ трудится и стремится вперёд, он способен достичь всего. В вашем лице весь мир увидел новое поколение Узбекистана — решительное, гордое, никогда не сдающееся. Теперь мы будем поддерживать футбол еще больше, чем раньше. Вы – доверие нашего народа и радость Президента, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Спортсмены поблагодарили главу государства за созданные условия и пообещали оправдать доверие народа.