O'ZBEKISTONDA DINIY BAG'RIG'LIK VA DINLARARO KONFESSIYA
Diniy sohada ushbu keng ko'lamli ish tegishli davlat idoralari va fuqarolik jamiyati institutlari tomonidan amalga oshirilmoqda va fuqarolarning konstitutsiyaviy ravishda kafolatlangan vijdon erkinligi huquqini ta'minlash, diniy plyuralizm, bag'rikenglik va dinlararo muloqotni mustahkamlashga qaratilgan.
Ushbu qo'shma ishning muhim natijalaridan biri 2018-yil dekabr oyida BMT Bosh Assambleyasi tomonidan "Ma'rifat va diniy bag'rikenglik" maxsus rezolyutsiyasining qabul qilinishidir.
Qarorning qabul qilinishi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tomonidan BMT Bosh Assambleyasining 72-sessiyasida ilgari surilgan tashabbusning amaliy amalga oshirilishi bo'ldi. Taklif qilingan rezolyutsiyaning asosiy maqsadi "ta'limga umumiy kirishni ta'minlash va savodsizlik va johillikni bartaraf etish"dir.
Shunisi e'tiborga loyiqki, ushbu rezolyutsiya nafaqat BMTning barcha a'zo davlatlari tomonidan bir ovozdan qo'llab-quvvatlandi, balki 50 dan ortiq mamlakatlarning hamkorligida qabul qilindi. Bu xalqaro hamjamiyat tomonidan O'zbekiston Prezidenti tashabbusining dolzarbligi va o'z vaqtida qabul qilinganligini yuqori baholaydi.
So'nggi yillarda O'zbekistonda ko'plab sohalarda, jumladan, diniy ta'limda ham katta o'zgarishlar ro'y berdi va keng ko'lamli islohotlar amalga oshirildi.
Diniy sohadagi faoliyatni yanada takomillashtirishga qaratilgan bir qator qonun hujjatlari qabul qilindi.
Islom va uning ilmiy asoslarini chuqur o'rganishni rivojlantirish maqsadida O'zbekiston Xalqaro Islom Akademiyasi tashkil etildi. Akademiya dunyoviy va diniy bilimlarni o'qitish hamda Qur'on, Islom qonunchiligi, diniy aqidalar va hadis talqini bo'yicha malakali kadrlar tayyorlashga ixtisoslashgan. O'zbekistonda milliy va diniy qadriyatlarni tiklash, buyuk ajdodlarning boy ilmiy va ma'naviy merosini o'rganish va targ'ib qilish hamda jamiyatda diniy bag'rikenglikni mustahkamlashning noyob mexanizmlari joriy etilgan. Islom sivilizatsiyasi markazi va Imom Buxoriy, Imom Termiziy, Imom Moturidiy va Bahouddin Naqshbandiy xalqaro tadqiqot markazlari tashkil etildi. Diniy sohada amalga oshirilgan keng ko'lamli islohotlar va o'zgarishlar natijasida Buxorodagi Mir Arab oliy madrasasi, Samarqanddagi Hadisshunoslik maktabi va Termizdagi Imom Termiziy madrasasi va Islom instituti o'z faoliyatini boshladi.
Bundan tashqari, O'zbekiston Musulmonlar idorasi qoshida Vaqf xayriya jamoat fondi tashkil etildi. Uning vazifalariga masjidlar, muqaddas ziyoratgohlar va ziyoratgohlar hamda boshqa joylarni qayta qurishni moliyalashtirish, moddiy-texnik yordam ko'rsatish va ushbu soha xodimlariga moliyaviy yordam ko'rsatish kiradi. Endi fond uchta hisob raqamiga: xayriya, vaqf va zakot (ushr, fidya, fitr)ga o'tkazilgan mablag'larni boshqarish imkoniyatiga ega.
Qabul qilingan qonunchilikka muvofiq, Din ishlari bo'yicha qo'mita faoliyatini yanada takomillashtirish maqsadida Qo'mita huzuridagi jamoat maslahat organi bo'lgan Konfessiyalar kengashining yangi tarkibi tasdiqlandi.
Kengash faoliyati mamlakatda din erkinligini ta'minlash va diniy tashkilotlar va dindorlarning huquqlarini hurmat qilish bilan uzviy bog'liqdir. Kengash a'zolarining tashabbuslari mamlakat rahbariyati tomonidan diniy oqimlarning huquq va erkinliklarini himoya qilish va yanada mustahkamlash bo'yicha ko'rilayotgan chora-tadbirlar doirasida to'liq amalga oshirilmoqda.
Mamlakat rahbariyati tomonidan ko'rilgan chora-tadbirlarning ahamiyati va o'z vaqtida amalga oshirilishi 2022-yil 16-20-may kunlari Toshkent, Samarqand va Buxoroda "Deklaratsiyalar muloqoti" xalqaro forumining o'tkazilishiga hissa qo'shdi. Ushbu tadbir O'zbekistonning 2018-yilda Prezident Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan qabul qilingan BMT Bosh Assambleyasining "Ma'rifat va diniy bag'rikenglik" maxsus rezolyutsiyasida mustahkamlangan tamoyillar va qoidalarni amalda qo'llash bo'yicha tizimli va izchil sa'y-harakatlarining bir qismi edi.
Shuni alohida ta'kidlash joizki, BMT Bosh Assambleyasining 76-sessiyasida ushbu forumdan so'ng qabul qilingan "Buxoro deklaratsiyasi" BMTning rasmiy hujjati sifatida tan olingan. BMTning rasmiy hujjati sifatida ushbu hujjat olti tilga tarjima qilingan va BMTga a'zo davlatlar, shuningdek, tashkilotning ixtisoslashgan agentliklari o'rtasida tarqatilgan.
Xalqaro forumning ikkinchi bosqichi 2025-yil 10-13-sentabr kunlari bir nechta AQSh nodavlat tashkilotlari ko'magida bo'lib o'tdi. Ishtirokchilar Samarqandga ham tashrif buyurishdi va u yerda hozirda qayta ta'mirlanayotgan Imom Buxoriy majmuasi faoliyati bilan tanishishdi.
O'zbekistonda dindorlarning diniy hayoti bilan chambarchas bog'liq bo'lgan maxsus sanalar mavjud: 30-iyulda nishonlanadigan Xalqlar do'stligi kuni va 16-noyabrda nishonlanadigan Xalqaro bag'rikenglik kuni. Bu ikkala sana nafaqat tadbirlar, balki tegishli mukofotlarni topshirish bilan ham nishonlanadi. Yana ikkita mukofot — "Xalqlar do'stligi" ("Xalqlar do'stligi") ko'krak nishoni — 2021-yildan beri topshirilib kelinmoqda va 2023-yildan beri taniqli fuqarolarga "Diniy bag'rikenglik" ("Diniy bag'rikenglik") ko'krak nishoni topshirilib kelinmoqda. Mukofot sohiblari orasida O'zbekistondagi turli diniy konfessiyalar vakillari ham bor.
Shu bilan birga, O'zbekiston diniy va ma'naviy merosni saqlash, mavjud to'plamlarni boyitish, mahalliy va xorijiy tadqiqotchilarning tarixiy manbalar bilan ishlashi uchun zarur sharoitlarni yaratish va tarixiy va madaniy merosni har tomonlama o'rganishga katta ahamiyat beradi.
Bugungi kunda jamiyatda millatlararo va konfessiyalararo totuvlikni ta'minlash maqsadida mamlakatda fuqarolarning huquqlari va qonuniy manfaatlariga rioya qilinishini ta'minlaydigan qonunchilik bazasi yaratilgan.
O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasida har bir kishi uchun din erkinligi prinsipi mustahkamlangan. Din sohasidagi milliy qonunchilikni takomillashtirish va liberallashtirishga ham e'tibor qaratilmoqda. Diniy adabiyotlarni ishlab chiqarish, import qilish va tarqatish uchun ruxsatnomalar olish tartiblari soddalashtirildi. Diniy tashkilotlarni davlat ro'yxatidan o'tkazish tartibi yanada optimallashtirildi.
Hozirda fuqarolarning vijdon va din erkinligiga bo'lgan konstitutsiyaviy huquqlarini ilgari suruvchi yangi "Vijdon erkinligi va diniy tashkilotlar to'g'risida"gi qonun amal qilmoqda.
Qonundagi fundamental yangiliklarni diniy ta'lim sohasidagi keng ko'lamli islohotlarning izchil davomi sifatida ta'kidlagan holda, birinchi navbatda, har bir kishi uchun vijdon erkinligini ta'minlash uchun qulay sharoitlar yaratish va huquqni muhofaza qilish amaliyotini aniqlashtirishga alohida e'tibor qaratish lozim.
Hozirda O'zbekistonda 16 ta konfessiyaga mansub jami 2373 ta diniy tashkilot faoliyat yuritmoqda. Ulardan 2174 tasi musulmon tashkilotlari bo'lib, umumiy sonning 92 foizini tashkil qiladi.
Shuningdek, 181 ta xristian tashkiloti, 8 ta yahudiy jamoasi, 7 ta bahoiy jamoasi, bitta Xare Krishna jamoasi, bitta buddist ibodatxonasi va O'zbekiston dinlararo Muqaddas Kitob Jamiyati mavjud. Yaqinda O'zbekistonda 134 ta diniy tashkilot ro'yxatdan o'tgan, jumladan, Buxoro, Samarqand va Termizda uchta oliy va bitta o'rta maxsus islom ta'lim muassasasi, 105 ta masjid va yetti xil diniy konfessiyani ifodalovchi 25 ta noislomiy tashkilot.
Biroq, O'zbekiston milliy qonunchiligi diniy tashkilotlar soniga yoki ularni ro'yxatdan o'tkazish muddatlariga hech qanday cheklovlar qo'ymaydi.
Mamlakatda faoliyat yuritayotgan diniy tashkilotlar, boshqa jamoat tashkilotlari qatori, ma'naviy-ma'rifiy ishlarda faol ishtirok etib, jamiyat ma'naviyatini yuksaltirishga, yoshlarda vatanparvarlikka asoslangan mustahkam e'tiqodlarni shakllantirishga, dinlararo va millatlararo bag'rikenglikni rivojlantirishga katta hissa qo'shadilar.
Shuni ta'kidlash kerakki, O'zbekistondagi diniy siyosat dunyoviy davlat tamoyillariga va barcha dinlarga nisbatan bag'rikeng va teng munosabatga asoslangan. Respublikada islom, xristianlik, buddizm, yahudiylik va boshqa dinlarga e'tiqod qiluvchi turli millat va etnik guruhlar vakillari teng sharoitlarda faoliyat yuritadilar.
Har bir dinga e'tiqod qiluvchilarga o'z dinlarini erkin va to'siqsiz amal qilishlari uchun barcha zarur sharoitlar yaratilgan.
Dindorlar masjidlar, cherkovlar va ibodatxonalarda erkin ibodat qilishadi, ro'za tutishadi, shuningdek, ziyorat qilishadi. Diniy tashkilotlar hududga egalik qilish, adabiyotlar nashr etish, o'z diniy ruhoniylarini tayyorlash va muqaddas joylarga ziyoratlarni tashkil qilish huquqiga ega.
O'zbekistonda milliy qonunchilik bilan kafolatlangan din erkinligi barcha fuqarolarning - 136 ta milliy va etnik guruh vakillarining diniy ehtiyojlarini qondirish uchun barcha zarur sharoitlarni yaratdi.
Turli din vakillari barcha diniy bayramlarni erkin nishonlaydilar. Shunday qilib, Qurbon hayiti va Ramazon hayiti musulmonlar tomonidan, Pasxa va Rojdestvo xristianlar tomonidan, Pasxa, Purim va Hanuka yahudiylar tomonidan, Navro'z esa Budda va Krishnaga bag'ishlangan bayramlar va boshqa muhim tadbirlar sifatida tobora keng miqyosda nishonlanmoqda.
Dindorlar muqaddas joylarga ziyorat qiladilar: musulmonlar Haj va Umra marosimlari uchun Saudiya Arabistoniga, xristianlar Rossiya, Gretsiya va Isroilga, yahudiylar esa Isroilga.
Mustaqillikdan beri 484 000 dan ortiq musulmon Saudiya Arabistoniga ziyorat qildi, ulardan 188 000 nafari Haj va 296 000 nafari Umra uchun. 3200 dan ortiq xristian va yahudiylar Isroil, Rossiya, Turkiya, Italiya, Gruziya va Gretsiyadagi diniy ziyoratgohlarni ziyorat qilishdi.
Jamiyatning ma'naviy ehtiyojlarini qondirish uchun har yili turli xil diniy adabiyotlarning katta hajmi nashr etiladi. O'zbekistondagi diniy hayotni to'liq yoritish uchun bir qator gazeta va jurnallar, jumladan, "Islom Nuri" va "Slovo Jizni" gazetalari, "Hidoyat" va "Vostok Svesh" jurnallari nashr etiladi.
Hozirda O'zbekistonda himoya qilish bo'yicha bir qator chora-tadbirlar tizimli ravishda amalga oshirilmoqda. Aholini radikal ekstremistik mafkura va diniy fanatizmni aks ettiruvchi vayronkor g'oyalarning salbiy ta'siridan himoya qilish.
Bu yo'nalishdagi muhim qadam afv etishning qo'llanilishi bo'ldi. Xususan, 2017-yildan beri O'zbekiston Respublikasi Prezidentining jinoyat sodir etgan shaxslarni afv etish to'g'risidagi 29 ta farmoni qabul qilindi.
Shuni ta'kidlash kerakki, so'nggi yillarda O'zbekistonning fuqarolarning huquq va erkinliklarini himoya qilish bo'yicha izchil siyosati doirasida nafaqat Respublikada yashovchi fuqarolarning, balki chet elda qiyin hayot sharoitlariga tushib qolgan vatandoshlarimizning huquqlari, erkinliklari, sha'ni va qadr-qimmatini himoya qilishga qaratilgan chora-tadbirlarga alohida e'tibor qaratildi.
Afsuski, yot g'oyalar ta'sirida va yolg'on va'dalarga ishongan ba'zi fuqarolarimiz yillar davomida chet eldagi qurolli mojaro zonalarida xalqaro terroristik tashkilotlar safiga qo'shilishdi. Gumanitar operatsiyalar doirasida qaytgan ba'zi ayollarning turmush o'rtoqlari va otalari qurolli to'qnashuvlar paytida halok bo'lishdi. Shu munosabat bilan, O'zbekiston Prezidentining ko'rsatmasi bilan 2019 va 2021 yillar oralig'ida beshta "Mehr" gumanitar kampaniyasi muvaffaqiyatli o'tkazildi, natijada Yaqin Sharq va Afg'onistondagi qurolli mojaro zonalaridan respublikaning 500 dan ortiq fuqarolari, asosan ayollar va bolalar, vataniga qaytarildi.
Ularning tezkor reintegratsiyasi va reabilitatsiyasini yanada osonlashtirish uchun davlat darajasida o'z vaqtida tibbiy, psixologik, moddiy va ma'naviy yordam ko'rsatish bo'yicha bir qator chora-tadbirlar amalga oshirildi. Bugungi kunga qadar barcha repatriantlarga fuqarolik hayotiga moslashish va jamiyatga integratsiyalashish uchun zarur sharoitlar yaratildi, shuningdek, uy-joy va ish bilan ta'minlash kabi ta'lim va boshqa ijtimoiy dasturlardan foydalanish imkoniyati yaratildi.
Umuman olganda, zamonaviy O'zbekistonda diniy hayotning muhim ajralib turadigan xususiyati bir din uchun boshqasiga nisbatan ustunlik yoki cheklovlar o'rnatishga yo'l qo'yilmasligi ekanligini ta'kidlash joiz. Millatlararo totuvlik va diniy bag'rikenglikni ta'minlash uchun jamiyatni isloh qilishning asosiy ustuvor yo'nalishlaridan biri fuqarolarning huquq va erkinliklarini, ularning irqi, jinsi, millati, tili, ijtimoiy kelib chiqishi, e'tiqodi, dini va shaxsiy va ijtimoiy mavqeidan qat'i nazar, qonun oldida tengligini ta'minlash va himoya qilishdir, bu O'zbekiston Konstitutsiyasida mustahkamlangan.
Oʻzbekiston xalqaro inson huquqlari shartnomalari boʻyicha diniy erkinlikni taʼminlash boʻyicha oʻzining xalqaro majburiyatlarini izchil va qatʼiy bajaradi.
Maʼlumki, Oʻzbekiston 70 dan ortiq asosiy xalqaro inson huquqlari hujjatlariga qoʻshilgan. Ushbu hujjatlarga qoʻshilish Oʻzbekistonda samarali inson huquqlarini himoya qilish tizimini yaratishga hissa qoʻshdi.
Muhimi, Oʻzbekistonning jamiyatda dinlararo muloqot va diniy bagʻrikenglikni mustahkamlashga qaratilgan diniy siyosati barqarorlik va xavfsizlikning asosiy omilidir.
Xulosa qilib aytganda, mamlakatda amalga oshirilayotgan keng koʻlamli islohotlar Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining “Hamma narsa insoniyat uchun, uning kelajagi uchun” tamoyiliga sodiqligining yaqqol tasdigʻi ekanligini taʼkidlamoqchiman.

РЕЛИГИОЗНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ В УЗБЕКИСТАНЕ
В религиозной сфере эта широкомасштабная работа проводится соответствующими государственными органами и институтами гражданского общества и нацелена на обеспечение граждан гарантированным Конституцией правом на свободу совести; укрепление религиозного плюрализма, толерантности
и межконфессионального диалога.
Одним из весомых результатов совместной работы считается принятие в декабре 2018 года Генассамблеей ООН специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность».
Принятие резолюции явилось практической реализацией инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выдвинутой на 72-й сессии Генассамблеи ООН. Основной целью предложенной резолюции является «обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества».
Примечательным является то, что резолюция не только единогласно поддержана всеми государствами-членами ООН, но и принята при соавторстве свыше 50 стран. Это свидетельствует о высоком признании международным сообществом актуальности
и своевременности инициативы Президента Узбекистана.
За последние годы в Узбекистане произошли значительные изменения и реализованы широкомасштабные реформы во многих областях, в том числе и в религиозно просветительской сфере.
Принят ряд законодательных актов, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности в религиозной сфере.
В целях углубленного изучения ислама и обучения его научным основам создана Международная исламская академия Узбекистана. Академия специализируется на обучении светским и религиозным знаниям, подготовке квалифицированных кадров
по толкованию Корана, исламскому праву, религиозным догмам
и хадисам.
В Узбекистане задействованы своеобразные механизмы возрождения национальных и религиозных ценностей, изучения и пропаганды богатого научно-духовного наследия великих предков, укрепления в обществе религиозной толерантности - налажена деятельность Центра исламской цивилизации, международных
научно-исследовательских центров Имама Бухари, Имама Термизи, Имама Матуриди, Бахауддина Накшбанди.
В результате широкомасштабных реформ и преобразований, осуществленных в религиозной сфере, начали свою деятельность Высшее медресе Мир Араб в Бухаре, Школа хадисоведения
в Самарканде, Медресе Имама Термизи и Исламский институт имени Имама Термизи в Термезе.
Кроме того, при Управлении мусульман Узбекистана образован Благотворительный общественный фонд «Вакф», в числе задач которого финансирование работ по реконструкции мечетей, святых мест паломничества и посещения, других объектов, обеспечение материально-технической базы и оказание материальной поддержки работникам данной сферы. Фонд получил возможность распоряжения средствами, поступающими на 3 счета: благотворительный, вакф и закят (ушр, фидя, фитр).
В соответствии с принятыми законодательными актами, в целях дальнейшего совершенствования деятельности Комитета по делам религий, утвержден новый состав Совета по делам конфессий, который является общественно-консультативным органом
при Комитете.
Деятельность Совета неразрывно связано с обеспечением свободы вероисповедания в стране, соблюдением прав религиозных организаций и верующих. Инициативы членов Совета в полной мере претворяются в жизнь в рамках предпринимаемых руководством страны мер в области защиты и дальнейшего укрепления прав и свобод религиозных течений.
Значимость и своевременность предпринимаемых руководством страны мер послужило проведению 16-20 мая 2022 года в Ташкенте, Самарканде и Бухаре международного форума «Диалог деклараций». Данное мероприятие явилось частью системных и последовательных усилий Узбекистана по практическому воплощению в жизнь принципов и положений, закреплённых в Специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность», принятой в 2018 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева.
Особо хотелось отметить, что на прошедшей 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принятая по итогам данного форума «Бухарская декларация» была признана официальным документом ООН. Как официальный документ ООН, документ переведен на 6 языков и распространен среди государств-членов ООН, а также специализированных учреждений организации.
Второй раунд международного форума состоялось 10-13 сентября 2025 года при содействии нескольких НПО из США. Участники мероприятий также посетили Самарканд, где ознакомились с деятельностью реконстрируемого комплекса Имама Бухари.
В Узбекистане есть особые даты, которые тесно связаны с религиозной жизнью верующих: это «День дружбы народов», отмечаемый 30 июля и «Международный день толерантности», отмечаемый 16 ноября. Обе эти даты обозначены не только проведением мероприятий, а еще и вручением соответствующих нагрудных знаков - нагрудной знак «Халклар дустлиги» («Дружба народов») вручается с 2021 года, а нагрудным знаком «Диний багрикенглик» («Религиозная толерантность») начали награждать отличившихся граждан с 2023 года. Среди награжденных лиц есть и представители различных религиозных конфессий Узбекистана.
Вместе с тем, в Узбекистане придается важное значение сохранению религиозного и духовного наследия, обогащению существующих фондов, созданию местным и зарубежным исследователям необходимых условий для работы с историческими источниками, всестороннему изучению образцов историко-культурного наследия.
Сегодня в стране в целях обеспечения межнационального и межконфессионального согласия в обществе создана законодательная база, предусматривающая соблюдение прав
и законных интересов граждан.
В Конституции Республики Узбекистан закреплена норма о свободе вероисповедания каждого человека. Также уделяется внимание совершенствованию и либерализации национального законодательства в сфере религии. Упрощены процедуры получения разрешения на изготовление, ввоз и распространение религиозной литературы. Порядок государственной регистрации религиозных организаций дополнительно оптимизирован.
В настоящее время действует новый Закон «О свободе совести и религиозных организациях», который способствует обеспечению конституционных прав граждан страны на свободу совести и вероисповедания.
Отмечая принципиальные нововведения в Законе в качестве последовательного продолжения масштабных реформ в религиозно-просветительской сфере, следует обратить особое внимание, прежде всего, на создание благоприятных условий для обеспечения свободы совести каждого человека, уточнение правоприменительной практики.
В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность всего 2373 религиозных организаций 16 религиозных конфессий. Из них мусульманских организаций - 2174, что составляет 92 процента от общего количества.
В Узбекистане также действуют 181 христианская организация, 8 еврейских общин,
7 общин Веры Бахаи, одно общество кришнаитов и один буддийский храм, а также межконфессиональное Библейское общество Узбекистана.
За последнее время в Узбекистане зарегистрированы
134 религиозные организации, из которых 3 высших и одно средне специальное исламское учебное заведение в Бухаре, Самарканде и Термезе, 105 мечетей и 25 неисламских организаций 7 различных религиозных конфессий.
При этом национальное законодательство Узбекистана не предусматривает какие-либо ограничения в количестве религиозных организаций или сроках их регистрации.
Религиозные организации, действующие в республике, наряду с другими общественными организациями активно участвуют в духовно-просветительской работе, вносят весомый вклад в повышение духовности общества, формирование у молодежи стойких убеждений, основанных на патриотизме, а также межконфессиональной и межнациональной толерантности.
Следует отметить, что религиозная политика в Узбекистане основывается на принципах светского характера государства, веротерпимого и равноправного отношения ко всем религиям. В республике на равных условиях осуществляют свою деятельность представители различных наций и этнических групп, исповедующих ислам, христианство, буддизм, иудаизм и другие религии.
Приверженцам каждой конфессии созданы все условия, позволяющие свободно и беспрепятственно исповедовать свою религию.
Верующие свободно молятся в мечетях, церквах, синагогах, соблюдают пост, а также совершают паломничество. Религиозные организации имеют право на владение территорией, издавать литературу, подготавливать своих религиозных служителей, организовывать паломничество в священные места.
Гарантированная национальным законодательством Узбекистана свобода вероисповедания создала все необходимые условия для удовлетворения религиозных нужд всем гражданам - представителям 136 национальных и этнических групп.
Представители разных конфессий свободно отмечают все религиозные праздники. Так, из года в год все более масштабно празднуются Курбан-хайит и Рамазан-хайит - у мусульман, Пасха и Рождество - у христиан, Пейсах, Пурим и Ханука - у иудеев, Навруз - у Бахаи, а также празднества, посвященные Будде и Кришне и другие большие мероприятия.
Верующие совершают паломничество к святым местам: мусульмане в Саудовскую Аравию для отправления обрядов хадж и умра, христиане - в Россию, Грецию и Израиль, иудеи - в Израиль.
За годы независимости более 484 тысяч мусульман осуществили паломничество в Саудовскую Аравию, в т.ч. 188 тысяч - хадж и 296 тысяч - умру, более 3,2 тысяч христиан и иудеев посетили религиозные святыни в Израиле, России, Турции, Италии, Грузии, Греции.
Для удовлетворения духовных потребностей общества ежегодно издается большое количество религиозной литературы различной направленности. Для полного освещения религиозной жизни Узбекистана издается ряд газет и журналов, в том числе газеты «Ислом нури», «Слово жизни», журналы «Хидоят», «Восток свыше».
На сегодняшний день в Узбекистане на системной основе проводится комплекс мер по защите населения от негативного влияния деструктивных идей, отражающих радикальную экстремистскую идеологию и религиозный фанатизм.
Важным шагом в указанном направлении стало применение актов помилования. В частности, с 2017 года приняты 29 указов Президента Республики Узбекистан о помиловании лиц, совершивших преступления.
Необходимо отметить, что в течение последних лет, в рамках проводимой в Узбекистане последовательной политики в сфере защиты прав и свобод граждан, особое внимание уделяется мерам, направленным на защиту прав, свобод, чести и достоинства не только граждан, проживающих в республике, но и наших сограждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в зарубежных странах.
К сожалению, некоторые наши граждане, попавшие под влияние чуждых идей, поверившие ложным обещаниям, в разных годах вступали в ряды международных террористических организаций в зонах вооруженных конфликтов за рубежом. Супруги, отцы некоторых женщин, возвращенных в рамках гуманитарных операций, погибли в ходе вооруженных столкновений.
Учитывая данное обстоятельство, по поручению Президента Узбекистана в 2019-2021 годах успешно проведены пять гуманитарных акций «Мехр», в рамках которых из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане на Родину возвращены свыше 500 граждан республики, в основном, женщины и дети.
В целях дальнейшего содействия по их скорейшей реинтеграции и реабилитации на государственном уровне реализован комплекс мер по своевременному оказанию медицинской, психологической, материальной и моральной помощи. На сегодняшний день всем репатриантам созданы необходимые условия для их адаптации к мирной жизни и интеграции в общество, предоставлен доступ к образовательным и другим социальным программам, в том числе путем обеспечения жильем и трудоустройства.
В целом стоит заметить, что важной отличительной чертой религиозной жизни современного Узбекистана выступает недопустимость установления преимуществ или ограничений для одной религии по отношению к другим конфессиям.
Одним из главных приоритетов реформирования общества в целях обеспечения межнационального согласия и религиозной толерантности является обеспечение и защита прав и свобод граждан, их равенства перед законом независимо от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, убеждений, религии, личного и общественного положения, которые закреплены в Конституции Узбекистана.
Узбекистан последовательно и неукоснительно выполняет свои международные обязательства в области обеспечения религиозных свобод в рамках международных договоров по правам человека.
Как известно, в настоящее время Узбекистан присоединился более чем к 70 основным международным документам по правам человека. Присоединение к этим документам способствовали созданию в Узбекистане эффективной системы защиты прав человека.
Важно, что проводимая Узбекистаном политика в сфере религии, направленная на укрепление в обществе межконфессионального диалога и религиозной толерантности, является важным фактором стабильности и безопасности.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что осуществляемые в стране широкомасштабные реформы являются ярким подтверждением последовательного продолжения Президентом Республики Узбекистан реализации принципа «Все во имя человека, во имя его будущего».