G'azoda tinchlikni mustahkamlash va Qo'shma Shtatlar bilan iqtisodiy aloqalarni rivojlantirish Vashingtonda Tinchlik Kengashining ochilish yig'ilishi haqida
Global muammolarni hal qilishda hamkorlikni kengaytirish
Tinchlik Kengashi AQSh Prezidenti Donald Tramp tomonidan 2025-yil noyabr oyida BMT Xavfsizlik Kengashi tomonidan tasdiqlangan G'azo tinchlik rejasi doirasida tashkil etilgan hukumatlararo tashkilotdir. Ushbu tashkilotning tashkil etilishi va faoliyati Yaqin Sharqdagi vaziyatning keskinlashuv xavfini kamaytirishga va G'azo sektorining iqtisodiy va ijtimoiy tiklanishi uchun qulay muhit yaratishga qaratilgan.
2026-yil 22-yanvarda Davosdagi Jahon iqtisodiy forumi doirasida Tinchlik Kengashi nizomini imzolash marosimi bo'lib o'tdi. Unga Ozarbayjon, Argentina, Armaniston, Bahrayn, Bolgariya, Vengriya, Indoneziya, Iordaniya, Qozog'iston, Qatar, Marokash, Mo'g'uliston, Birlashgan Arab Amirliklari, Pokiston, Paragvay, Saudiya Arabistoni, Turkiya, O'zbekiston va Kosovo rahbarlari va vakillari imzo chekdilar. Keyinchalik Belarus Respublikasi, Albaniya, Kambodja, Misr, Salvador, Iordaniya va Quvayt rasman ta'sischi davlatlar ro'yxatiga qo'shildi.
AQSh Prezidenti Donald Trampning taklifiga binoan Kengashga qo'shilish orqali O'zbekiston tinchlik diplomatiyasi, xalqaro huquq va barqarorlikni saqlash mas'uliyatiga sodiqligini yana bir bor tasdiqladi. O'zbekiston uchun ushbu tashkilot faoliyatida ishtirok etish fundamental ahamiyatga ega. O'zbekiston 1994-yilda Falastinni tan oldi va Falastin xalqining xalqaro normalarga asoslangan mustaqil davlat tuzish huquqini qo'llab-quvvatlaydi.
O'zbekistonning G'azo sektori va Falastinga nisbatan siyosati birdamlik, mustaqil Falastin davlatini yaratishni qo'llab-quvvatlash va gumanitar yordam ko'rsatish tamoyillariga asoslangan. 2023-yilda O'zbekiston Birlashgan Millatlar Tashkilotining Yordam va Imtiyoz Agentligi (UNRWA) orqali 1,5 million dollar ajratdi. 2023-yil dekabr oyida 100 nafar yarador falastinlik ayollar va bolalar evakuatsiya qilindi va davolanish va reabilitatsiya qilindi. 2025-yilda qabul qilingan falastinliklar uchun davlat tomonidan qo'llab-quvvatlash tizimi ishlab chiqildi, jumladan, maxsus komissiya tuzish, boshpana berish, tibbiy yordam ko'rsatish, bolalarga ta'lim berish va ishga joylashishda yordam berish. Milliy ijtimoiy himoya agentligi qoshida Falastin fuqarolariga yordam berish uchun byudjet va xayriya manbalaridan moliyalashtiriladigan maxsus jamg'arma tashkil etildi.
19-fevral kuni Vashingtonda AQSh Prezidenti raisligida Tinchlik Kengashining birinchi ochilish yig'ilishi bo'lib o'tdi, unda G'azo sektorini qayta tiklash va gumanitar yordam ko'rsatish, shuningdek, mintaqada tinchlik va barqarorlikni ta'minlash masalalari muhokama qilindi. Yig'ilishda 40 dan ortiq mamlakat rahbarlari va vakillari ishtirok etdi. Yig'ilish boshida Donald Tramp to'qqiz mamlakat - Qozog'iston, Ozarbayjon, BAA, Marokash, Bahrayn, Qatar, Saudiya Arabistoni, O'zbekiston va Quvayt - G'azoga jami 7 milliard dollar yordam ajratishga kelishib olganini e'lon qildi. Qo'shma Shtatlar, o'z navbatida, Tinchlik Kengashiga 10 milliard dollar hissa qo'shadi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Tinchlik Kengashi yigʻilishidagi nutqida Tinchlik Kengashini tuzish boʻyicha tinchlik oʻrnatish tashabbusini qoʻllab-quvvatladi va uni muvaffaqiyatli amalga oshirishda amaliy rol oʻynash niyatini qatʼiy bildirdi. Shuningdek, u Gʻazoni tashqi boshqarishning har qanday mexanizmi mintaqa aholisining ichki qoʻllab-quvvatlashiga asoslangan boʻlishi kerakligini taʼkidladi.
Barcha tomonlarning muvofiqlashtirilgan saʼy-harakatlari mojarodan keyingi jarayonning barqarorligini taʼminlashi va Gʻazoni tez tiklash uchun sharoit yaratishini taʼkidlab, davlat rahbari Oʻzbekistonning Gʻazo sektorida turar-joy binolari, bolalar bogʻchalari, maktablar va kasalxonalar qurishga hissa qoʻshishga tayyorligini eʼlon qildi. Falastin va Gʻazo sektori masalasi oʻnlab yillar davomida xalqaro kun tartibida birinchi oʻrinda turdi va hali ham samarali yechimga ega emas. Tinchlik Kengashining tashkil etilishi soʻnggi yillarda ushbu muammoni hal qilish boʻyicha birinchi jiddiy urinishdir. Va Oʻzbekistonning ushbu yangi xalqaro tashkilotning asoschi davlatlariga taklif qilinishi uning global siyosatdagi roli va ahamiyati ortib borayotganidan yaqqol dalolat beradi.
Savdo va iqtisodiy hamkorlikni kengaytirish
O'tgan tashrifning iqtisodiy tarkibiy qismiga kelsak, avvalo, so'nggi yillarda Qo'shma Shtatlar va O'zbekiston o'rtasidagi iqtisodiy hamkorlikning bosqichma-bosqich o'sib borayotganini, avvalgi strategik sheriklikka qaytganini ta'kidlash muhimdir.
Masalan, 2017-yilda, 13 yillik tanaffusdan so'ng, Amerika Eksimbanki bilan hamkorlik qayta tiklandi va Amerikaning Amazon korporatsiyasi va O'zbekistonning Uztrade kompaniyasi o'rtasida shartnoma imzolandi. 2018-yilda O'zbekistonning tashqi hamkorlikdagi ustuvor yo'nalishlaridan biri savdo edi. Asosiy e'tibor AQSh bilan fan va texnologiya hamda iqtisodiy modernizatsiya sohasida hamkorlikni rivojlantirishga qaratildi. O'sha yili O'zbekiston Tashqi iqtisodiy faoliyat milliy banki va AQSh Eksimbanki savdo moliyalashtirishni qayta tiklash bo'yicha 100 million dollarlik memorandum imzoladilar. Openbucks Corp. bilan O'zbekistonda elektron tijoratni rivojlantirish va savdo platformalari va elektron to'lov tizimlariga kirishni kengaytirish bo'yicha kelishuvga erishildi.
2025-yil sentabr oyida Nyu-Yorkda bo'lib o'tgan BMTning 80-Bosh Assambleyasi doirasida Qo'shma Shtatlar va O'zbekiston prezidentlari o'rtasida muzokaralar bo'lib o'tdi. Ushbu muzokaralardan so'ng, Amerika kompaniyalari vakillari bilan 100 milliard dollardan ortiq qiymatdagi shartnomalar va istiqbolli loyihalar portfeli shakllantirildi. Qo'shma tashabbuslar aviatsiya, tog'-kon va kimyo sanoati, energetika, moliya va innovatsion loyihalar kabi sohalarni qamrab oldi. Denali Exploration group bilan noyob yer elementlarini ishlab chiqarish bo'yicha; Re Element Technologies bilan noyob yer metallari sohasida; Flowserve bilan nasos stansiyalarini modernizatsiya qilish bo'yicha; Valmont Industries Inc. bilan Palo Alto Networks bilan sun'iy intellekt sohasida suvni tejovchi texnologiyalarni joriy etish bo'yicha kelishuvlar imzolandi.
O'tgan tashrifning iqtisodiy va biznes dasturi ham juda keng qamrovli bo'ldi va tashrifning iqtisodiy natijalari ham ancha samarali bo'ldi. AQSh hukumati va Amerika biznesi vakillari bilan bir qator muhim uchrashuvlar o'tkazildi, ular davomida bir qator yangi istiqbolli hamkorlik shartnomalari imzolandi.
O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning ishchi tashrifi dasturi AQSh Savdo vaziri Xovard Lutnik bilan uchrashuvdan boshlandi, unda O'zbekiston-Amerika strategik hamkorligini yanada mustahkamlash va ustuvor sohalardagi hamkorlik loyihalarini ilgari surish masalalari muhokama qilindi. Yaqinda tashkil etilgan Biznes kengashining imkoniyatlaridan foydalanish zarurati va ustuvor loyihalarni tizimli qo'llab-quvvatlash uchun Investitsiya platformasini ishga tushirish zarurati ta'kidlandi. Savdo aloqalarini rivojlantirish va O'zbekiston hududlari bilan to'g'ridan-to'g'ri biznes aloqalarini kengaytirish muhimligi ta'kidlandi. Eximbank prezidenti va raisi Jon Yovanovich hamda AQSh Taraqqiyot Moliya Korporatsiyasi (DFC) bosh ijrochi direktori Ben Blek bilan uchrashuvda Biznes kengashi faoliyatini qo'llab-quvvatlash va ustuvor loyihalarni tizimli ravishda ilgari surish uchun Investitsiya platformasini ishga tushirishga alohida e'tibor qaratildi. Eximbank bilan hamkorlik yirik sanoat va infratuzilma loyihalarini moliyalashtirishni kengaytirish va yuqori texnologiyali uskunalar yetkazib berishni qo'llab-quvvatlashni o'z ichiga oldi. DFC rahbariyati bilan suhbatda investitsiya hamkorlik mexanizmlarini mustahkamlash masalalari muhokama qilindi va korporatsiyaning yirik milliy va mintaqaviy loyihalarda ishtirok etish rejalari, shuningdek, moliya bozori va energetika sohalarini rivojlantirish masalalari qo'llab-quvvatlandi. Uchrashuv yakunida tashrif davomida imzolangan O'zbekiston va AQSh o'rtasida investitsiya platformasini yaratish to'g'risidagi kelishuv almashildi.
AQSh savdo vakili Jeymison Grir bilan uchrashuvda O'zbekistonning JSTga a'zo bo'lishini yakunlash bo'yicha hamkorlikni mustahkamlashga alohida e'tibor qaratildi. Barqaror ta'minot, texnik tartibga solish va raqamli savdoga mintaqaviy yondashuvlarni rivojlantirish maqsadida Markaziy Osiyo mamlakatlari va AQSh o'rtasidagi Savdo va investitsiyalar doiraviy bitimi (TIFA) doirasida hamkorlikni faollashtirish taklif qilindi. Tashrifning biznes dasturi doirasida bir qator ikki tomonlama hujjatlarni, jumladan, yoqilg'i quyish shoxobchalari tarmog'ini qurish, sug'orish texnologiyalarini joriy etish, muhim minerallarni qazib olish va yetkazib berish, parrandachilik klasterini yaratish, agrosanoat kompleksini rivojlantirish, moliya bozori va investitsiya muhitini yaxshilash bo'yicha hujjatlarni imzolash marosimi bo'lib o'tdi. Marosimda so'zga chiqqan davlat rahbari iqtisodiy kun tartibi O'zbekiston va AQSh o'rtasidagi strategik sheriklikning asosiy ustunlaridan biri ekanligini ta'kidladi. Prezident Qo'shma Shtatlar bilan hamkorlikdagi ishlarning kelajakdagi ustuvor yo'nalishlarini, jumladan, muhim xom ashyo, neft-kimyo, energetika, qishloq xo'jaligi, parrandachilik va boshqa sohalarni belgilab berdi.
Savdo va investitsiya dinamikasi
So'nggi yillarda O'zbekiston-Amerika hamkorligining faollashuvi natijalari allaqachon sezilarli. Savdoda eng ko'p qulaylik yaratish davlati maqomi tufayli O'zbekiston va AQSh o'rtasidagi savdo aylanmasi 2017 va 2025 yillar oralig'ida 215 million dollardan 1 milliard dollargacha 4,7 baravar oshdi. Eksport 9,1 baravarga, 32,1 million dollardan 291,7 million dollargacha, import esa 3,9 baravarga, 182,9 million dollardan 712,3 million dollargacha oshdi.
Qo'shma Shtatlarga eksportning eng katta ulushi xizmatlar sohasiga to'g'ri keladi, 81% ni tashkil etadi (dasturiy ta'minot, moliyaviy, axborot va transport xizmatlari), undan keyin 8,6% ni neft mahsulotlari (reaktiv yoqilg'i va boshqalar) egallaydi. Keyingi o'rinda mashina va uskunalar 3,7%; oziq-ovqat mahsulotlari 3,5% (quritilgan meva va sabzavotlar, ziravorlar, guruch va boshqalar); va sanoat tovarlari 3,3% (alyuminiy tayoqchalar va profillar, reniy metall va boshqalar) turadi. Qo'shma Shtatlardan import qilinadigan mahsulotlarning 59% ini mashina va uskunalar tashkil etadi (samolyotlar, Avtomobillar va ularning qismlari, kompyuterlar, dvigatellar, nasoslar, stanoklar va sanoat qurilmalari katta ulushni tashkil etadi, xizmatlar 20,5% ni tashkil qiladi (moliyaviy, litsenziyalash, lizing va transport). Keyin kimyoviy moddalar 9,7% ni (dori-darmonlar, bog'lovchi moddalar va kosmetika), sanoat tovarlari 3,8% ni (plastmassa va qora metallar), oziq-ovqat mahsulotlari 3,2% ni va turli xil tayyor mahsulotlar 2,2% ni tashkil qiladi.
Investitsiya hamkorligi ham jadal rivojlanmoqda. Qo'shma Shtatlardan to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalar va kreditlar hajmi so'nggi to'qqiz yil ichida qariyb 64 baravar oshdi, 2017 yildagi 8,6 million dollardan 2025 yilda 383,2 million dollargacha. Umuman olganda, 2017 yildan 2025 yilgacha O'zbekiston iqtisodiyotiga jalb qilingan AQSh to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalari va kreditlarining umumiy hajmi 2,9 milliard dollardan oshdi.
2026 yil fevral holatiga ko'ra, O'zbekistonda AQSh kapitali ishtirokidagi 346 ta korxona, jumladan, 146 ta qo'shma korxona va 200 ta AQSh kapitali ishtirokidagi xorijiy kompaniyalar faoliyat yuritgan. Investitsiyalar asosan ishlab chiqarish (metallurgiya, avtomobilsozlik, ichimliklar va to'qimachilik), tog'-kon sanoati, qurilish, xizmatlar (ko'chmas mulk, ta'lim) va qishloq xo'jaligiga yo'naltirildi.
Iqtisodiy hamkorlik istiqbollari
Shunday qilib, so'nggi yillarda o'zaro savdo dinamikasi va AQShning O'zbekistondagi investitsiyalarining ortib borayotgan ishtiroki ikki tomonlama munosabatlarning sanoat, infratuzilma va texnologiyalar sohasida uzoq muddatli loyihalar bilan chuqurroq iqtisodiy hamkorlikka o'tishini tasdiqlaydi. Shu munosabat bilan davlatimiz rahbarining Qo'shma Shtatlarga tashrifi savdo va investitsiyalarni rivojlantirish, shuningdek, energetika, raqamlashtirish, infratuzilma va kadrlar tayyorlash sohalaridagi qo'shma loyihalarni o'z ichiga olgan asosiy sohalarda strategik sheriklikni mustahkamlash uchun qo'shimcha imkoniyatlar ochadi.
Erishilgan natijalar va o'tgan muzokaralar natijalariga asoslanib, Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi O'zbekiston va Qo'shma Shtatlar o'rtasidagi iqtisodiy hamkorlikni yanada rivojlantirish uchun quyidagi asosiy istiqbollarni aniqladi.
Ikki tomonlama savdoda O'zbekiston eksportini AQSh bozoriga kengaytirish salohiyati saqlanib qolmoqda. 2017 va 2025 yillar oralig'ida savdo aylanmasi 4,7 baravar, eksport esa 9,1 baravar oshdi. Biroq, uning tuzilishi xizmatlarning yuqori ulushi (81%) bilan tavsiflanadi, bu sanoat segmentida foydalanilmagan salohiyatni ko'rsatadi.
AQSh bozorining kattaligi va O'zbekistonning hozirgi mahsulot diversifikatsiyasini hisobga olgan holda, qishloq xo'jaligi mahsulotlarini qayta ishlash, to'qimachilik va rangli metallurgiya sohasida eksport salohiyati mavjud. Bunga ziravorlar, qayta ishlangan meva va sabzavotlar, tayyor kiyim-kechak, shuningdek, mis va nikel mahsulotlari va zargarlik buyumlari yetkazib berishni kengaytirish kiradi. Bu eksport tuzilmasini muvozanatlashtirishga va yuqori qo'shimcha qiymatga ega mahsulotlar ulushini oshirishga yordam beradi. Qo'shma Shtatlarga to'qimachilik va kiyim-kechak importi yiliga 118 milliard dollardan oshadi, oziq-ovqat importi 539 milliard dollarni, farmatsevtika esa 213 milliard dollarni tashkil etadi. Ushbu segmentlardagi hatto kichik ulush ham O'zbekistondan eksportni sezilarli darajada oshirishi mumkin.
Yuqori texnologiyalar alohida sohadir. Bir qator Amerika texnologiya kompaniyalari O'zbekistonda filiallarini ochgan. Hozirda Qo'shma Shtatlar O'zbekistonning umumiy IT eksportining 45 foizini tashkil qiladi. 800 ta faol eksportchidan 448 tasi Qo'shma Shtatlarga raqamli xizmatlarni taqdim etadi, bu ularning texnologiya va innovatsiyalar sohasida O'zbekiston uchun asosiy strategik sherik sifatidagi maqomini tasdiqlaydi. Keyingi qadam xizmatlar eksportidan sanoat kooperatsiyasiga o'tish bo'lishi mumkin. Bunga NVIDIA, Intel, Qualcomm va boshqa kompaniyalar bilan elektronika va mikroelektronika sohasida qo'shma loyihalar kirishi mumkin. Bu global ishlab chiqarish zanjirlariga integratsiyalashish imkonini beradi.
Energetika sohasida salohiyat keng ko'lamli infratuzilmani modernizatsiya qilish va qayta tiklanadigan energiya manbalarini rivojlantirishda mavjud. Amerikaning yirik energetika kompaniyalari bilan hamkorlik texnologiya va xususiy kapital oqimini osonlashtirishi mumkin. Farmatsevtika sanoatida katta imkoniyatlar mavjud. AQSh farmatsevtika importi 200 milliard dollardan oshadi. Ishlab chiqarishni mahalliylashtirish va Pfizer, Johnson & Johnson va Merck & Co. kabi kompaniyalar bilan qo'shma tadqiqot markazlarini tashkil etish investitsiyalarni jalb qiladi va sanoatning texnologik darajasini oshiradi.
Va nihoyat, amerikalik investorlarning xususiylashtirish va davlat-xususiy sheriklik loyihalarida ishtiroki muhim omil bo'ladi. 2030-yilga kelib, xususiy sektorning O'zbekiston iqtisodiyotidagi ulushi 85% ga yetishi kutilmoqda, 2000 ta korxonadagi ulushlarni sotish va 30 milliard dollarlik PPP loyihalarini ishga tushirish rejalashtirilgan. Bu Amerika biznesi uchun katta investitsiya salohiyatini yaratadi. Bundan tashqari, Nyu-York fond birjasi va Nasdaq bozor kapitallashuvi va savdo hajmi bo'yicha dunyodagi eng yirik fond birjalari ekanligini hisobga olsak, O'zbekiston AQSh bilan fond bozorini rivojlantirish bo'yicha tajriba almashishdan manfaatdor.
Umuman olganda, gap shunchaki savdoni oshirish haqida emas, balki texnologik jihatdan rivojlangan tizimga o'tish haqida ketmoqda.

Укрепляя мир в Газе и развивая экономические связи с США Об инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне
Расширяя участие в решении глобальных проблем
Совет мира — это межправительственная организация, создание которой было инициировано президентом США Дональдом Трампом в рамках мирного плана в секторе Газа, одобренного Советом Безопасности ООН в ноябре 2025 года. Создание и деятельность этой организации призвано снизить риски эскалации в ближневосточном регионе, сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления сектора Газы.
22 января 2026 года на полях Всемирного экономического форума в Давосе состоялась церемония подписания устава Совета мира. Его подписали лидеры и представители Азербайджана, Аргентины, Армении, Бахрейна, Болгарии, Венгрии, Индонезии, Иордании, Казахстана, Катара, Марокко, Монголии, ОАЭ, Пакистана, Парагвая, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана и Косово. Позже к списку стран-учредительниц официально появились Республика Беларусь, Албания, Камбоджа, Египет, Сальвадор, Иордания и Кувейт.
Войдя по приглашению Президента США Дональда Трампа в число государств учредителей Совета, Узбекистан подтвердил свою приверженность мирной дипломатии, международному праву и ответственности за поддержание стабильности. Для Узбекистана участие в деятельности этой организации имеет принципиальное значение. Узбекистан признал Палестину в 1994 году и поддерживает право народа Палестины на создание независимого государства на основе международных норм.
Политика Узбекистана в отношении сектора Газа и Палестины базируется на принципах солидарности, поддержки создания независимого палестинского государства и оказании гуманитарной помощи. В 2023 году Узбекистаном было выделено $1,5 млн через Ближневосточное агентство ООН (UNRWA). В декабре 2023 года была проведена эвакуация 100 раненых палестинских женщин и детей, которым было предоставлено лечение и реабилитация. В 2025 году была разработана система государственной поддержки для принятых палестинцев, включающая создание спецкомиссии, предоставление убежища, медицинское обслуживание, обучение детей и содействие в трудоустройстве. Создан специальный фонд при Национальном агентстве социальной защиты для помощи палестинским гражданам, финансируемый из бюджетных и благотворительных средств.
19 февраля в Вашингтоне состоялось первое инаугурационное заседание возглавляемого президентом США «Совета мира», на котором обсуждались вопросы восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, обеспечения мира и стабильности в этом регионе. Во встрече приняли участие лидеры и представители более 40 государств. В начале встречи Дональд Трамп объявил, что девять стран — Казахстан, Азербайджан, ОАЭ, Марокко, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Узбекистан и Кувейт — согласовали выделение в общей сложности $7 млрд на помощь Газе. Соединенные Штаты, в свою очередь, направят на нужды «Совета мира» $10 млрд.
В своем выступлении на заседании Совета мира Президент Республики Узбекистан поддержал миротворческую инициативу о создании Совета мира, твердо заявив о намерении принять практическое участие в ее успешной реализации. При этом было особо подчеркнуто, что любой механизм внешнего управления Газой должен непременно опираться на внутреннюю поддержку населения сектора.
Указав, что скоординированные усилия всех сторон позволят обеспечить устойчивость постконфликтного процесса и создание условий для скорейшего восстановления Газы, глава нашего государства заявил о готовности Узбекистана внести посильный вклад в возведение жилых домов, детских садов, школ и больниц в секторе Газа.
Вопрос Палестины и сектора Газа находится на первых позициях международной повестки дня уже много десятилетий и до сих пор не имеет эффективного решения. Создание Совета мира – это первая серьезная попытка решить этот вопрос за последние годы. И приглошение Узбекистана в страны-учредители этой новой международной организации является ярким свидетельством роста его роли и значения в мировой политике.
Наращивая торгово-экономическое сотрудничество
Если говорить об экономической составляющей прошедшего визита, то необходимо в первую очередь отметить, что в последние годы происходило поступательное наращивание экономического взаимодействия между США и Узбекистаном, возвращение к отношениям стратегического партнерства, существовавшим ранее.
Так, в 2017 году после 13-летнего перерыва было возобновлено сотрудничество с американским «Эксимбанком», а американская корпорация Amazon и узбекская компания «Узтрейд» подписали соглашение. В 2018 году в приоритетных направлениях внешнего сотрудничества Узбекистана один из важных акцентов был поставлен на развитии сотрудничества с США по линии науки и техники и в вопросах модернизации экономики. В том же году Нацбанк ВЭД Узбекистана и Эксимбанк США подписали Меморандум на 100 млн долларов, по возобновлению торгового финансирования. С Openbucks Corp. достигнута договоренность по развитию электронной коммерции в Узбекистане и расширению доступа к торговым платформам и системам электронных платежей.
В сентябре 2025 года на полях 80-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке прошли переговоры президентов США и Узбекистана, по итогам которых с представителями американских компаний был сформирован портфель контрактов и перспективных проектов на более чем 100 млрд долларов. Совместные инициативы охватили такие направления, как авиация, горная и химическая промышленность, энергетика, финансовая сфера и инновационные проекты. Были подписаны соглашения по производству редкоземельных элементов с Denali Exploration group; в сфере редкоземельных металлов с Re Element Technologies; по модернизации насосных станций с Flowserve; по внедрению водосберегающих технологий с Valmont Industries Inc; в сфере ИИ с Palo Alto Networks.
Экономическая и деловая программа прошедшего визита также была весьма насыщенной, а экономические итоги визита также были весьма результативными. Состоялся ряд важных встреч как с представителями правительства США, так и с представителями американского бизнеса, в ходе которых был заключен ряд новых перспективных соглашений сотрудничества
Программа рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева началась со встречи с министром торговли США Говардом Латником, на которой рассматривались аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнерства, а также продвижения проектов кооперации в приоритетных направлениях. Было указано на необходимость задействования возможностей созданного недавно Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системной поддержки приоритетных проектов. Подчеркнута важность развития торговых связей, расширения прямых деловых контактов с регионами Узбекистана.
На встрече с президентом и председателем Эксимбанка Джоном Йовановичем и главным исполнительным директором Корпорации международного финансового развития США (DFC) Бэном Блэком особое внимание было уделено вопросам поддержки деятельности Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системного продвижения приоритетных проектов. По линии взаимодействия с Эксимбанком обсуждались вопросы расширения финансирования крупных индустриальных и инфраструктурных проектов, поддержке поставок высокотехнологичного оборудования. А в беседе с руководством DFC шла речь об укреплении механизмов инвестиционного сотрудничества, были поддержаны планы корпорации по участию в крупных национальных и региональных проектах, развитию финансового рынка и энергетики. В завершение встречи состоялся обмен подписанным в рамках визита Соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США.
На встрече с торговым представителем США Джеймисоном Гриром отдельное внимание было уделено наращиванию взаимодействия в вопросах завершения вступления нашей страны в ВТО. В целях выработки региональных подходов по устойчивым поставкам, техническому регулированию и цифровой торговле было предложено активизировать взаимодействие в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA).
В рамках деловой программы визита состоялась церемония подписания ряда двусторонних документов, в частности, о возведении сети АЗС, внедрении технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, создании птицеводческого кластера, развитии агропромышленного комплекса, финансового рынка и улучшении инвестиционного климата. Выступая на церемонии, глава нашего государства подчеркнул, что экономическая повестка является одной из ключевых опор стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединёнными Штатами. Президентом были обозначены дальнейшие приоритетные направления совместной работы с США – критическое сырье, нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство, птицеводство и другие.
Динамика торговли и инвестиций
Результаты активизации узбекско-американского сотрудничества последних лет уже вполне ощутимы. Благодаря режиму наибольшего благоприятствования в торговле, за период 2017-2025 гг. товарооборот между Узбекистаном и США вырос в 4,7 раза с 215 млн до 1 млрд долларов. Экспорт увеличился в 9,1 раза с 32,1 млн долларов до 291,7 млн долларов, а импорт – в 3,9 раза, с 182,9 млн долларов до 712,3 млн долларов.
В структуре экспорта в США основную долю занимают услуги – 81% (программирование, финансовые, информационные и транспортные), а также нефтепродукты – 8,6% (авиакеросин и др.). Далее следуют машины и оборудование – 3,7%; пищевые продукты – 3,5% (сушёные фрукты и овощи, специи, рис и др.); промышленные товары – 3,3% (алюминиевые прутки и профили, метал рений и др.).
В импорте из США преобладают машины и оборудование – 59% (летательные аппараты, автомобили и их части, вычислительные машины, двигатели, насосы, станки и промышленные установки), существенную долю занимают услуги – 20,5% (финансовые, лицензионные, лизинговые и транспортные). Далее следуют химические вещества – 9,7% (лекарственные средства, связующие и косметические вещества); промышленные товары – 3,8% (пластмассы и черные металлы); пищевые продукты – 3,2%; различные готовые изделия – 2,2%.
Динамично развивается и инвестиционное сотрудничество. Объем прямых иностранных инвестиций и кредитов из США за последние 9 лет увеличился почти в 64 раза с 8,6 млн долларов в 2017 г. до 383,2 долларов млн в 2025 г. В целом за 2017–2025 годы совокупный объем привлеченных из США ПИИ и кредитов в экономику Узбекистана превысил 2,9 млрд долларов.
По состоянию на февраль 2026 года в Узбекистане действуют 346 предприятий с американским капиталом, из них 146 – совместные и 200 – иностранные компании с участием капитала США. Инвестиции направлялись преимущественно в обрабатывающую промышленность (металлургию, производство автотранспортных средств, напитков и текстильной продукции), горнорудную промышленность, строительство, сферу услуг (операции с недвижимостью, образование), а также в сельское хозяйство.
Перспективы экономического взаимодействия
Таким образом, динамика взаимной торговли последних лет и рост инвестиционного присутствия США в Узбекистане подтверждают переход двусторонних отношений к более глубокому экономическому партнёрству, к долгосрочным проектам в промышленности, инфраструктуре и технологиях. На этом фоне визит главы нашего государства в США открывает дополнительные возможности для укрепления стратегического партнёрства по ключевым направлениям, включая развитие торговли и инвестиций, а также совместные проекты в энергетике, цифровизации, инфраструктуре и подготовке кадров.
Опираясь на достигнутые результаты и итоги прошедших переговоров, Центр экономических исследований и реформ определил следующие ключевые перспективы дальнейшего экономического взаимодействия между Узбекистаном и США.
В сфере двусторонней торговли сохраняется потенциал расширения узбекского экспорта на рынок США. За 2017–2025 годы товарооборот увеличился в 4,7 раза, при этом экспорт вырос в 9,1 раза. Однако его структура по-прежнему характеризуется высокой долей услуг - 81%, что указывает на нереализованные возможности промышленного сегмента.
С учётом масштабов американского рынка и текущей товарной диверсификации Узбекистана, имеется экспортный потенциал по линии агропереработки, текстильной продукции и цветной металлургии. Речь идёт о расширении поставок специй, переработанной плодоовощной продукции, готовой одежды, а также продукции медной и никелевой переработки и ювелирных изделий. Это позволит сбалансировать структуру экспорта и увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью. Импорт текстиля и одежды в США превышает 118 млрд долларов в год, продовольствия — 539 млрд долларов, фармацевтики — 213 млрд долларов. Даже небольшая доля в этих сегментах может кратно увеличить поставки из Узбекистана.
Высокие технологии выступают отдельным направлением. Ряд американских технологических компаний открыли свои филиалы в Узбекистане. На долю США сегодня приходится 45% общего объема узбекского IT-экспорта. Из 800 активных экспортёров 448 компаний поставляют цифровые услуги в США, что подтверждает их статус ключевого стратегического партнера Узбекистана в сфере технологий и инноваций. Следующим шагом может стать переход от экспорта услуг к промышленной кооперации. Речь может идти о совместных проектах в электронике и микроэлектронике с такими компаниями, как NVIDIA, Intel, Qualcomm и другими. Это позволит встроиться в глобальные производственные цепочки.
В энергетике потенциал связан с масштабной модернизацией инфраструктуры и развитием возобновляемых источников. Партнёрство с крупными американскими энергетическими компаниями может обеспечить приток технологий и частного капитала. Серьёзные возможности есть в фармацевтике. Объём импорта фармацевтической продукции в США превышает 200 млрд долларов. Локализация производства и создание совместных исследовательских центров с такими компаниями, как Pfizer, Johnson & Johnson и Merck & Co., позволит привлечь инвестиции, и повысить технологический уровень отрасли.
Наконец, важным фактором станет участие американских инвесторов в приватизации и проектах государственно-частного партнёрства. К 2030 году доля частного сектора в экономике Узбекистана должна достичь 85%, запланирована продажа долей в 2 тысячах предприятий и запуск проектов ГЧП на 30 млрд долларов. Это формирует масштабный инвестиционный потенциал для американского бизнеса. Кроме того, учитывая, что Нью-Йоркская фондовая биржа и Nasdaq являются крупнейшими в мире фондовыми биржами по рыночной капитализации и объему торговли, для Узбекистана представляет интерес обмен опытом с США по развитию в Узбекистане фондового рынка.
В целом речь идёт не просто о росте торговли, а о переходе к технологическому партнёрству. Потенциал измеряется миллиардами долларов и зависит от того, насколько быстро удастся перевести возможности в конкретные проекты и контракты.
Результаты нынешнего визита Президента Узбекистана в Вашингтон и участие в первом заседании Совета мира имеют как репутационное, так и экономическое значение.
Активное участие в деятельности Совета мира является не только признанием усиления влияния Узбекистана в мире, но и расширением возможностей в решении глобальных проблем, что способствует росту международного авторитета Узбекистана.
Достигнутые в ходе визита экономические договорённости и сформированный портфель проектов, выводит узбекско-американские стратегические отношения на качественно новый этап развития. Как отметил в своем выступлении глава нашего государства на церемонии подписания документов, нынешняя встреча, проходящая в новом, практическом формате, отражает переход экономического партнерства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.