O'zbekiston - Gruziya: Ikki tomonlama rivojlanishning amaldagi yo'nalishlari
O'zbekistonning hozirgi tashqi siyosatining asosiy yo'nalishlaridan biri Janubiy Kavkaz davlatlari bilan hamkorlikni rivojlantirishdir. Bu yondashuv Toshkentning tashqi iqtisodiy aloqalarni diversifikatsiya qilish va mintaqaviy aloqalarni mustahkamlashga bo'lgan izchil sadoqatini aks ettiradi. Shu nuqtai nazardan, Janubiy Kavkaz mamlakatlari O'zbekistonning barqaror iqtisodiy o'sishiga, transport va logistika imkoniyatlarini kengaytirishga va tashqi iqtisodiy salohiyatini oshirishga hissa qo'shadigan muhim hamkorlar sifatida qaraladi.
Janubiy Kavkaz mintaqasining tobora ortib borayotgan ahamiyati uning Markaziy Osiyo va Yevropa o'rtasidagi tabiiy bog'lovchi roli bilan belgilanadi. Xalqaro logistikaning o'zgarishi va yangi transport va iqtisodiy yo'nalishlarning paydo bo'lishi bilan bu rol tobora muhim ahamiyat kasb etmoqda va O'zbekistonning mintaqa davlatlari bilan amaliy hamkorlikka qiziqishini oshirmoqda. Gruziya ushbu strategiyada yuqori tranzit salohiyati, zamonaviy transport infratuzilmasi va savdo, iqtisodiy, investitsiya va gumanitar aloqalarni kengaytirish uchun qulay sharoitlari bilan alohida o'rin tutadi.
Ta'kidlash joizki, O'zbekiston va Gruziya o'rtasidagi diplomatik munosabatlar mustaqillikning dastlabki yillarida o'rnatilgan, ammo uzoq vaqt davomida ikki mamlakat uchun dolzarb ustuvorliklar soyasida qoldi. Qariyb yigirma yil davomida munosabatlar inersiya orqali rivojlandi: savdo aylanmasi yiliga 30-50 million dollar orasida o'zgarib turdi, yuqori darajadagi aloqalar kamdan-kam uchraydi va qo'shma loyihalar yakkalanib qoldi.
2017-yildan keyin burilish nuqtasi keldi, o'shanda O'zbekiston Prezident Shavkat Mirziyoyev rahbarligida ochiqlik va mintaqaviy va global iqtisodiy jarayonlarga faol integratsiya yo'lini tanladi. Ushbu strategiya doirasida Janubiy Kavkaz Toshkent uchun muhim tashqi siyosat vektoriga aylandi. Va Gruziya munosabatlari tizimli qayta ko'rib chiqishni talab qiladigan hamkorlar qatorida edi.
15 yillik tanaffusdan keyingi birinchi yuqori darajadagi muloqot 2017-yil sentabr oyida, O'zbekiston Prezidenti Nyu-Yorkda BMT Bosh Assambleyasi doirasida Gruziyaning amaldagi Bosh vaziri Georgiy Kvirikashvili bilan uchrashganida bo'lib o'tdi. Ushbu uchrashuv hamkorlikni faollashtirishda o'zaro manfaatdorlikning muhim siyosiy belgisi bo'lib xizmat qildi va barcha darajalardagi aloqalarni yanada mustahkamlash uchun asos yaratdi.
Natijada, keyingi yillarda siyosiy hamkorlik barqaror ravishda mustahkamlandi. Xususan, parlament aloqalari o'rnatildi, hukumat rahbarlari va tashqi ishlar idoralari o'rtasida aloqalar o'rnatildi. Bundan tashqari, Gruziya va O'zbekiston bosh vazirlari o'rtasida har yili rasmiy muzokaralar o'tkaziladi. 2023-yilda O'zbekiston Bosh vaziri Abdulla Aripov Gruziyaga rasmiy tashrif buyurdi. 2025-yilda Gruziya Bosh vaziri Irakliy Kobaxidze O'zbekistonga javob tashrifi bilan bordi va uning davomida O'zbekiston Prezidenti bilan muzokaralar, shuningdek, hukumat rahbarlari darajasida va O'zbekiston Oliy Majlisining ikkala palatasi rahbariyati bilan uchrashuvlar bo'lib o'tdi. Siyosiy muloqotning izchil mustahkamlanishi O'zbekiston-Gruziya munosabatlarining izchil rivojlanishi uchun mustahkam institutsional poydevor yaratdi. Iqtisodiy hamkorlik bo'yicha hukumatlararo komissiya bu jarayonda muhim rol o'ynaydi. Uning faoliyati erishilgan kelishuvlarni amaliy amalga oshirish, mavjud to'siqlarni bartaraf etish va hamkorlikning yangi yo'nalishlarini rivojlantirishga qaratilgan.
O'rnatilgan sheriklik mexanizmlarining samaradorligi asosiy iqtisodiy ko'rsatkichlarning barqaror ijobiy dinamikasi bilan tasdiqlanadi. Bu, birinchi navbatda, o'zaro savdo hajmida aks etadi. O'zbekiston va Gruziya o'rtasidagi savdo aylanmasi so'nggi to'qqiz yil ichida uch baravar oshdi va 2025-yilda 267 million dollardan oshdi. Taqqoslash uchun, bu ko'rsatkich 2017-yilda atigi 89,1 million dollarni tashkil etdi. Savdo aloqalari 2024-yilda eng yuqori cho'qqiga chiqdi, o'shanda savdo o'tgan yilga nisbatan qariyb 50% ga o'sib, rekord darajadagi 326 million dollarga yetdi.
Shuni ta'kidlash kerakki, bu o'sish nafaqat savdo hajmini oshirish, balki uning tuzilishini diversifikatsiya qilish orqali ham erishilmoqda. Ilgari savdo aylanmasi cheklangan turdagi mahsulotlardan iborat bo'lgan bo'lsa, bugungi kunda mahsulot turlari asta-sekin diversifikatsiya qilinmoqda. O'zbekiston sanoat tovarlari (rangli metallar, mis sim, metall buyumlar, elektr jihozlari), oziq-ovqat mahsulotlari (dukkaklilar, mevalar, tamaki) va kimyoviy mahsulotlar (polimerlar) yetkazib beradi. Gruziya, o'z navbatida, oziq-ovqat mahsulotlari, ichimliklar, farmatsevtika, qurilish materiallari va metall buyumlar eksport qiladi.
Savdo-iqtisodiy hamkorlikning kengayishining muhim ko'rsatkichi biznes investitsiya faoliyatining o'sishi hisoblanadi. - ikki mamlakat o'rtasida, bu qo'shma korxonalar tashkil etilishida namoyon bo'ladi. Hozirda O'zbekistonda Gruziya kapitali ishtirokidagi 100 ga yaqin korxona, Gruziyada esa 140 dan ortiq o'zbek kompaniyalari faoliyat yuritmoqda. Bu ishbilarmon doiralar o'rtasidagi o'zaro ishonch darajasining o'sib borayotganini, shuningdek, ularning ikki mamlakat bozorlarida uzoq muddatli ishtirok etishga bo'lgan qiziqishini aks ettiradi.
Iqtisodiy hamkorlikning davom etayotgan ijobiy dinamikasi savdo modelidan chuqurroq ishlab chiqarish va investitsiya hamkorligiga o'tish uchun zarur shart-sharoitlar mavjudligidan dalolat beradi. Eng istiqbolli sohalar to'qimachilik sanoati, agrosanoat kompleksi, oziq-ovqat ishlab chiqarish, farmatsevtika, qurilish va xizmat ko'rsatish sohalari bo'lishi mumkin, bu yerda mamlakatlar iqtisodiyoti bir-birini to'ldiruvchi afzalliklarga ega.
O'zbekiston-Gruziya munosabatlarining asosiy jihatlaridan biri Markaziy Osiyo, Janubiy Kavkaz va Yevropa o'rtasida transport va logistika aloqalarini kengaytirishdir. Aynan shu sohada ikki mamlakat manfaatlari tabiiy ravishda mos keladi.
O'zbekiston uchun Yevropa bozorlariga chiqish uchun Gruziya transport infratuzilmasidan foydalanish alohida qiziqish uyg'otadi. Poti va Batumi portlari ushbu logistika zanjirining muhim elementlari hisoblanadi. O'z navbatida, Gruziya uchun O'zbekiston va boshqa mintaqaviy mamlakatlardan yuk tashishning ko'payishi Osiyo mamlakatlari bilan savdo aloqalarini kengaytirish imkonini beradi.
O'zbekiston Respublikasi Transport vazirligi huzuridagi Transport va logistika rivojlanish muammolarini o'rganish markazi mutaxassislarining fikriga ko'ra, ikki tomonlama transportda ham ijobiy tendentsiyalar kuzatilmoqda. 2025-yil oxiriga kelib, O'zbekiston va Gruziya o'rtasidagi yuk tashishning umumiy hajmi 146 800 tonnaga yetdi. Eksport tashish hajmi 27 foizga o'sib, 53 400 tonnani, import tashish hajmi esa 26 foizga o'sib, 71 500 tonnani tashkil etdi.
Shu nuqtai nazardan, O'rta yo'lakni rivojlantirish ayniqsa muhimdir. Bugungi kunda u Yevroosiyodagi eng istiqbolli transport arteriyalaridan biri hisoblanadi, bu esa yo'nalishlarni diversifikatsiya qilish va xalqaro savdoning o'sishi uchun yangi imkoniyatlar ochadi. Faqat so'nggi besh yil ichida O'zbekistonning ushbu yo'nalish bo'ylab tashqi savdo yuk tashish hajmi ikki baravarga oshdi va 2025-yil oxiriga kelib 1,2 million tonnaga yetdi.
Shu bilan birga, O'zbekiston va Gruziya o'rtasidagi bu sohadagi hamkorlik mavjud transport infratuzilmasidan asosiy foydalanishdan o'zining logistika bazasini yaratishga o'tmoqda. Bunga O'zbekistonning Poti erkin sanoat zonasida ko'p funksiyali logistika terminalini qurishi yorqin misol bo'la oladi. Loyiha taxminan 30 gektar maydonni egallagan va konteynerlar, umumiy yuklar, quyma yuklar va tez buziladigan tovarlar kabi turli yuk toifalarini qayta ishlashga mo'ljallangan zamonaviy ombor majmuasini yaratishni ko'zda tutadi.
Loyihani amalga oshirish O'zbekiston mahsulotlarini Yevropaga yetkazib berish uchun muhim logistika markazini yaratadi. Terminal shuningdek, teskari yuk oqimlarini tashkil qilish uchun ham ishlatiladi, bu nafaqat O'zbekiston va Gruziya, balki boshqa Markaziy Osiyo davlatlari bilan ham savdo hajmining oshishiga hissa qo'shadi.
Ushbu transport va logistika hamkorligi kelgusi yillarda O'zbekiston-Gruziya munosabatlarining asosiy omili bo'lib xizmat qilish uchun eng katta salohiyatga ega. Tomonlar hozirda savdo va infratuzilmani yangilashga e'tibor qaratayotgan bir paytda, uzoq muddatli maqsad Markaziy Osiyo, Janubiy Kavkaz va Yevropa bozorlari o'rtasida to'laqonli iqtisodiy yo'lak yaratishdir.
Ushbu keng ko'lamli yo'nalishlarning rivojlanishi bilan bir qatorda, muhim insoniy aloqalar ham mustahkamlanmoqda. So'nggi yillarda ikki mamlakat fuqarolari o'rtasida turizmga o'zaro qiziqish sezilarli darajada oshdi. Haftasiga 13 marta amalga oshiriladigan Toshkentdan Tbilisiga va Batumiga to'g'ridan-to'g'ri reyslar tufayli Gruziyadagi o'zbekistonlik sayyohlar soni barqaror ravishda o'sib bormoqda va 2025-yilda 21 500 dan oshdi.
O'z navbatida, O'zbekiston Samarqand, Buxoro, Xiva va boshqa qadimiy shaharlarning noyob madaniy merosini o'rganishga ishtiyoqmand gruzinlik sayyohlarni tobora ko'proq jalb qilmoqda. So'nggi yetti yil ichida Gruziyadan O'zbekistonga sayyohlar oqimi 2,5 baravardan ko'proqqa oshdi, 2019-yildagi 3000 dan 2025-yilda 6800 ga yetdi.
Shunday qilib, O'zbekiston va Gruziya o'rtasidagi munosabatlar izchil rivojlanish bosqichida. Agar o'n yil oldin o'zaro aloqalar asosan diplomatik aloqalar va cheklangan savdo aloqalariga asoslangan bo'lsa, bugungi kunda, ko'rib turganimizdek, siyosiy, iqtisodiy, transport va gumanitar sohalarni qamrab oluvchi yangi sheriklik formati paydo bo'lmoqda.
Bu o'sib borayotgan hamkorlik xalqaro iqtisodiyot va logistika sohasidagi katta o'zgarishlar fonida ro'y berayotgani alohida ahamiyatga ega. Osiyo va Yevropa o'rtasida yangi transport yo'llarining shakllanishi bilan O'zbekiston va Gruziya ob'ektiv ravishda yagona o'zaro bog'liq makonning muhim elementlariga aylanmoqda.

Узбекистан - Грузия: современные ориентиры двустороннего развития
Одним из важных направлений современной внешней политики Узбекистана является развитие сотрудничества с государствами Южного Кавказа. Такой подход отражает последовательный курс Ташкента на диверсификацию внешнеэкономических связей и укрепление региональной взаимосвязанности. В этом контексте страны Южного Кавказа рассматриваются как значимые партнеры, способствующие устойчивому экономическому росту Узбекистана, расширению транспортно-логистических возможностей республики и повышению ее внешнеэкономического потенциала.
Возрастающее значение южнокавказского региона определяется его ролью в качестве естественного связующего звена между Центральной Азией и Европой. В условиях трансформации международной логистики и формирования новых транспортно-экономических маршрутов эта роль актуализируется, усиливая интерес Узбекистана к практическому взаимодействию с государствами региона.
Особое место в этой стратегии занимает Грузия, обладающая высоким транзитным потенциалом, современной транспортной инфраструктурой и благоприятными условиями для расширения торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных связей.
Следует отметить, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Грузией были установлены в первые годы независимости, однако долгое время оставались в тени более насущных для обоих стран приоритетов. На протяжении почти двух десятилетий отношения развивались по инерции: товарооборот колебался в диапазоне 30-50 миллионов долларов в год, контакты на высшем уровне были редкими, совместные проекты единичными.
Переломным стал период после 2017 года, когда Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева взял курс на открытость и активную интеграцию в региональные и глобальные экономические процессы. В рамках этой стратегии Южный Кавказ стал для Ташкента важным внешнеполитическим вектором. И Грузия оказалась в числе тех партнёров, отношения с которыми потребовали системного переосмысления.
Первый после 15-летнего перерыва диалог на высшем уровне состоялся в сентябре 2017 года, когда Президент Узбекистана на полях очередной сессии Генассамблеи ООН в г. Нью-Йорке принял действующего Премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили . Эта встреча стала важным политическим сигналом о взаимной заинтересованности в активизации сотрудничества и сформировала основу для дальнейшего наращивания контактов на всех уровнях.
В результате в последующие годы политическое взаимодействие стало неуклонно укрепляться. В частности, были установлены парламентские связи, налажены контакты между главами правительств и внешнеполитических ведомств. Более того, на ежегодной основе проходят официальные переговоры премьер-министров Грузии и Узбекистана. В 2023 г. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов посетил с официальным визитом Грузию. В 2025 г. с ответным визитом Узбекистан посетил Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, в рамках которого состоялись переговоры с Президентом Узбекистана, а также встречи на уровне глав правительств и с руководством обеих палат Олий Мажлиса Узбекистана.
Последовательное укрепление политического диалога позволило сформировать прочную институциональную основу для поступательного развития узбекско-грузинских связей. Ключевую роль в этом процессе играет Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Ее деятельность сосредоточена на практической реализации достигнутых договоренностей, устранении существующих барьеров и выработке новых направлений взаимодействия.
Эффективность сложившихся механизмов партнерства подтверждается устойчивой положительной динамикой основных экономических показателей. Прежде всего это отражается на объемах взаимной торговли. Товарооборот между Узбекистаном и Грузией за последние 9 лет вырос в 3 раза, превысив 267 миллионов долларов в 2025 году. Для сравнения, в 2017 году данный показатель составлял лишь 89,1 млн долларов. При этом пик торговых отношений пришелся на 2024 год, когда торговля увеличилась почти на 50% по сравнению с предыдущим годом и достигла рекордных 326 миллионов долларов.
Примечательно, что рост обеспечивается не только за счет увеличения объемов торговли, но и благодаря диверсификации ее структуры. Если ранее товарооборот состоял из ограниченного перечня позиций, то сегодня торговая номенклатура постепенно диверсифицируется. Узбекистан поставляет промышленные товары (цветные металлы, медная проволока, металлопрокат, электротехническое оборудование), продовольствие (бобовые, фрукты, табак), химическую продукцию (полимеры). Грузия, в свою очередь, экспортирует продукты питания, напитки, фармацевтическую продукцию, стройматериалы и металлоизделия.
Важным индикатором расширения торгово-экономического сотрудничества стал рост инвестиционной активности бизнес-сообщества двух стран, который проявляется в создании совместных предприятий. Сегодня в Узбекистане осуществляют деятельность около 100 предприятий с участием грузинского капитала, тогда как в Грузии функционирует свыше 140 узбекских компаний. Это отражает растущий уровень взаимного доверия между деловыми кругами, а также их заинтересованность в долгосрочном присутствии на рынках двух государств.
Сохраняющаяся положительная динамика экономического взаимодействия позволяет говорить о наличии предпосылок для перехода от торговой модели к более глубокой производственной и инвестиционной кооперации. Наиболее перспективными направлениями могут стать текстильная промышленность, агропромышленный комплекс, производство продовольствия, фармацевтика, строительная отрасль и сфера услуг, где экономики стран обладают взаимодополняющими преимуществами.
Одно из ключевых измерений узбекско-грузинских отношений – расширение транспортно-логистических связей между Центральной Азией, Южным Кавказом и Европой. Именно в этой сфере интересы двух государств сочетаются наиболее органично.
Для Узбекистана особый интерес представляет использование грузинской транспортной инфраструктуры для выхода на европейские рынки. Порты Поти и Батуми являются важными элементами в этой логистической цепочке. Для Грузии, в свою очередь, увеличение грузопотока из Узбекистана и других государств региона позволяет расширить торговые связи с азиатскими государствами.
По оценкам специалистов Центра изучения проблем развития транспорта и логистики при Министерстве транспорта Республики Узбекистан, положительная динамика наблюдается и в двусторонних перевозках. По итогам 2025 года общий объём грузоперевозок между Узбекистаном и Грузией достиг 146,8 тысяч тонн. При этом экспортные перевозки выросли на 27% – до 53,4 тысяч тонн, импортные – на 26%, достигнув 71,5 тысяч тонн.
В данном контексте особое значение приобретает развитие Срединного коридора. Сегодня он рассматривается как одна из наиболее перспективных транспортных артерий Евразии, открывающая новые возможности для диверсификации маршрутов и роста международной торговли. Только за последние пять лет объемы внешнеторговых грузоперевозок Узбекистана по данному маршруту увеличились в два раза и по итогам 2025 года достигли отметки в 1,2 миллиона тонн.
При этом сотрудничество Узбекистана и Грузии в этой сфере переходит от базового использования существующей транспортной инфраструктуры к созданию собственной логистической базы. Ярким примером является строительство Узбекистаном многофункционального логистического терминала в свободной индустриальной зоне Поти. Проект предусматривает создание современного складского комплекса площадью около 30 гектаров, рассчитанного на обработку различных категорий грузов, включая контейнерные, генеральные, сыпучие и скоропортящиеся товары.
Реализация проекта позволит создать важный логистический узел для обеспечения поставок узбекской продукции в европейском направлении. Одновременно терминал будет использоваться для организации обратных грузопотоков, способствуя увеличению объемов торговли не только между Узбекистаном и Грузией, но и с другими государствами Центральной Азии.
Именно транспортно-логистическое партнерство обладает наибольшим потенциалом послужить главным драйвером узбекско-грузинских отношений в ближайшие годы. И если на данном этапе стороны сосредоточены на торговле и обновлении инфраструктуры, то в долгосрочной перспективе цель – создать полноценный экономический коридор между Центральной Азией, Южным Кавказом и европейскими рынками.
Параллельно с развитием этих масштабных маршрутов укрепляются и живые человеческие связи. За последние годы заметно вырос взаимный интерес граждан двух стран к туристическим поездкам. Благодаря прямым авиарейсам из Ташкента в Тбилиси и Батуми, которые совершаются 13 раз в неделю, число узбекских туристов в Грузии устойчиво растёт – их количество в 2025 году превысило 21,5 тысяч человек.
В свою очередь, Узбекистан вызывает все больший интерес у грузинских путешественников, желающих познакомиться с уникальным культурным наследием Самарканда, Бухары, Хивы и других древних городов страны. За последние 7 лет туристический поток из Грузии в Узбекистан вырос более чем в 2,5 раза – с 3 тысяч человек в 2019 году до 6,8 тысяч человек в 2025 году.
Таким образом отношения между Узбекистаном и Грузией находятся на этапе поступательного развития. Если еще десять лет назад основу взаимодействия составляли преимущественно дипломатические контакты и ограниченные торговые связи, то сегодня, как мы видим, выстраивается новый формат партнерства, охватывающий политическую, экономическую, транспортную и гуманитарную сферы.
Особое значение имеет тот факт, что наращивание сотрудничества происходит на фоне масштабных изменений в международной экономике и логистике. В условиях формирования новых транспортных маршрутов между Азией и Европой, Узбекистан и Грузия объективно становятся важными элементами единого пространства взаимосвязанности.
Реализация этого потенциала в среднесрочной перспективе будет зависеть от готовности сторон подкрепить политическую волю экономической заинтересованностью. Такой подход наполнит партнерство Узбекистана и Грузии новым практическим содержанием и позволит создать устойчивую модель взаимодействия, основанную на прагматизме, взаимном доверии и общем стремлении к устойчивому развитию.