O'zbekiston Prezidentining Qoraqalpog'iston Respublikasiga tashrifi hududning sanoat salohiyati bilan tanishishdan boshlandi
TOSHKENT, 19-avgust. /"Dunyo" AA/. Prezident Shavkat Mirziyoyev bugun Qoraqalpog'iston Respublikasiga tashrifini sanoat salohiyati bilan tanishishdan boshladi, deb xabar qilmoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Davlatimiz rahbari matbuot xizmati ma'lumotiga ko'ra, "Nukus Elestroapparat" qo'shma korxonasi 2017-yilda ishga tushgan, unda elektr energiyasi tarmog'i uchun kuchlanish qurilmalari ishlab chiqariladi. Joriy yil iyunda bu yerda 10 million dollardan ziyod mablag' evaziga quyosh panellarini yasash loyihasi ishga tushirildi. Uskunalar Koreya Respublikasidan keltirib o'rnatildi. Ishlab chiqarish jarayoni 100 foiz avtomatlashtirilgan. Loyihaning yillik quvvati 273 ming dona.
Bu mamlakatimizda muqobil energetikadan foydalanish borasidagi ishlarda qo'l keladi. Hozirgacha turli inshoot va xonadonlarda 600 megavatt quvvatli quyosh panellari o'rnatilgan. Bu hali davom etadi.
Qo'shma korxona ichki bozorda talab yuqori mahsulotni mahalliylashtirish bilan birga 4 million dollarlik eksport imkoniyatiga ham ega bo'ldi. 70 kishi ish bilan ta'minlandi.
Davlatlarimiz rahbari ish jarayonini ko'zdan kechirdi, xodimlar bilan suhbatlashdi. Mutasaddilarga bunday korxonalarni ko'paytirish, ularda bozor talabi yuqori mahsulotlar ishlab chiqarish bo'yicha ko'rsatmalar berildi.
Shu yerda tarmoq korxonalarida ishlab chiqarilayotgan mahsulotlar namoyish etildi.
Zavodning o'zida ham 125 kilovatt quvvatli quyosh panellari o'rnatilgan. Undan olingan elektr ichki ehtiyojlar uchun ishlatiladi, ortiqchasi hududiy elektr tarmog'iga sotiladi.

Визит Президента Узбекистана в Республику Каракалпакстан начался с ознакомления с промышленным потенциалом региона
ТАШКЕНТ, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня начал свою поездку в Республику Каракалпакстан с ознакомления с промышленным потенциалом региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, совместное предприятие “Nukus Eleсtroapparat” было введено в строй в 2017 году, оно производит силовое оборудование для электросетей. В июне текущего года здесь был запущен проект по изготовлению солнечных панелей стоимостью более 10 миллионов долларов. Оборудование было доставлено и установлено из Республики Корея. Производственный процесс полностью автоматизирован. Годовая мощность проекта составляет 273 тысячи единиц.
Это будет способствовать дальнейшему внедрению альтернативной энергетики в нашей стране. На сегодняшний день в различных сооружениях и домах установлены солнечные панели общей мощностью 600 мегаватт. Этот процесс продолжается.
Наряду с локализацией востребованной на внутреннем рынке продукции совместное предприятие получило возможность экспортировать продукцию на 4 миллиона долларов. Обеспечено работой 70 человек.
Глава нашего государства ознакомился с технологическим процессом, побеседовал с работниками. Ответственным лицам даны указания по увеличению количества таких предприятий и производству ими продукции с высоким спросом на рынке.
Здесь же была представлена продукция, производимая предприятиями отрасли.
На самом заводе установлены солнечные панели мощностью 125 киловатт. Полученная электроэнергия используется для внутренних нужд, а излишки реализуются в региональную электросеть.
За последние годы в нашей стране за счет инвестиций в размере 2 миллиардов долларов введены в эксплуатацию 10 солнечных и ветряных станций общей мощностью 2,6 гигаватта. Также ведется работа по 32 "зеленым" проектам мощностью 18,6 гигаватта общей стоимостью 19 миллиардов долларов. В целом к 2030 году намечено довести долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе до 40 процентов.